Ir al contenido
Allin

El MRR y la aritmética de los ingresos recurrentes

Publicado el 15/7/2025 · 12 min de lectura · Herramientas de negocio

Camille Laurent

Camille LaurentRedactora de Finanzas en Allin

Fiscalidad · Finanzas personales

Verificado con 4 fuentes

Ver perfil
En resumen

El MRR es el valor mensual normalizado de las suscripciones que tienes hoy en cartera — un ritmo, no ingresos devengados en el mes. La normalización es donde se falla: un contrato anual de 12 000 € cobrado son 1 000 € de MRR, no 12 000 €, y una cuota de alta puntual no es MRR en absoluto. Como el ARR casi siempre se calcula como MRR × 12, 9 000 € de cuota puntual dejados en un mes de 100 000 € de MRR declaran 109 000 € y un ARR de 1 308 000 € — un error de 9 000 € inflado a 108 000 €. Un MRR suelto no explica nada; el movimiento sí. Divide el mes en nuevos, expansión, contracción y bajas. Apertura 100 000 €, nuevos +12 000 €, expansión +6 000 €, contracción −4 000 €, bajas −6 000 € da un MRR neto nuevo de +8 000 € y un cierre de 108 000 €, un +8 %. Pero la retención neta de ingresos, (apertura + expansión − contracción − bajas) ÷ apertura, es del 96 %: los clientes que ya tenías encogieron un 4 % en el mismo mes en que el MRR subió un 8 %. Ese es el número que importa, porque por encima del 100 % la base instalada crece sin un solo cliente nuevo.

Los ingresos recurrentes mensuales son un ritmo normalizado, no ingresos devengados. Normalízalos mal y todo lo que dependa de ellos será erróneo. Aquí está el análisis de movimiento que explica la cifra, y por qué la retención neta de ingresos decide si el crecimiento compone.

Un ritmo, no ingresos devengados

El MRR responde a una sola pregunta: si no cambiara nada a partir de hoy, ¿cuánto facturarían en un mes las suscripciones que hay ahora en cartera? Es la instantánea de un ritmo, igual que un velocímetro es la instantánea de un ritmo. No dice cuánta distancia has recorrido, y no es la cifra de ingresos que declararán tus cuentas. Según la NIIF 15 y el ASC 606, el ingreso se reconoce a medida que se satisface la obligación de desempeño, lo que para una suscripción significa repartido uniformemente durante el periodo de servicio, con independencia de cuándo pagó el cliente. El MRR ignora el calendario de cobro y el calendario contable; solo pregunta cuánto valen los contratos al mes, ahora.

La distinción no es pedantería, porque los dos números divergen violentamente en cuanto el negocio se mueve. Una empresa con 100 000 € de MRR que crece un 5 % al mes anuncia hoy un ARR de 1 200 000 €. Durante los doce meses siguientes facturará en realidad 1 671 298 € — un 39,3 % más que el ritmo que anuncia — y cerrará el año con un ARR de 2 155 028 €. Ninguna de las tres cifras es errónea; responden a preguntas distintas. Los problemas empiezan cuando un informe al consejo usa una y la previsión de tesorería usa otra.

Normalizar: donde el número se estropea de verdad

Cada contrato debe convertirse a su equivalente mensual antes de entrar en el total, y hay exactamente tres puntos donde esto se tuerce. Primero, los contratos anuales y plurianuales. Un cliente que paga 12 000 € por adelantado por un año añade 1 000 € al MRR, no 12 000 € — el cobro entró en un mes, la obligación abarca doce. Contabilizarlo como 12 000 € hace que el mes parezca extraordinario y los once siguientes un desplome. Segundo, las cuotas puntuales: implantación, migración, formación, servicios profesionales, hardware. Ninguna se repite, así que ninguna cabe en una métrica de ingreso recurrente, por muy realmente devengada que esté.

El tercero son los descuentos y las pruebas. Un cliente con un 50 % de descuento el primer año vale lo que paga realmente, no el precio de tarifa, y una prueba gratuita vale cero hasta que convierte. Añadir precios de tarifa al MRR porque «renovará a precio completo» convierte una previsión en una métrica declarada.

La razón para ser estricto es que el ARR casi siempre se calcula como MRR × 12, así que cada error de normalización se multiplica por doce camino del titular. Deja una sola cuota de implantación de 9 000 € en un mes de 100 000 € de MRR y declaras 109 000 € de MRR y 1 308 000 € de ARR. La sobrevaloración no son 9 000 € — son 108 000 €, doce veces el error, y seguirá dentro de la base de comparación un año después.

El análisis de movimiento: cinco componentes, dos cifras netas

Una cifra de MRR aislada es inerte. Lo que la explica es el movimiento entre dos cierres de mes, dividido en componentes que no se solapan. El MRR nuevo viene de clientes que no estaban el mes pasado. La expansión viene de clientes existentes que pagan más: mejoras de plan, licencias añadidas, tramos de uso superados. La contracción viene de clientes existentes que pagan menos pero siguen. Las bajas vienen de clientes que se han ido del todo. La reactivación, si la sigues, es un quinto grupo para clientes que volvieron; la mayoría la mete en nuevos, lo cual es defendible mientras lo digan.

De esos componentes salen dos cifras netas, y no son lo mismo. El MRR neto nuevo es nuevos + expansión − contracción − bajas: en nuestro mes, 12 000 + 6 000 − 4 000 − 6 000 = 8 000 €, que llevan el MRR de 100 000 € a 108 000 €. La retención neta de ingresos quita deliberadamente el término «nuevos», porque pregunta por los clientes que ya tenías: NRR = (apertura + expansión − contracción − bajas) ÷ apertura = (100 000 + 6 000 − 4 000 − 6 000) ÷ 100 000 = 96 %. La retención bruta quita además la expansión, así que nunca puede superar el 100 %: (100 000 − 4 000 − 6 000) ÷ 100 000 = 90 %.

Crecer un 8 % mientras la base instalada encoge un 4 %

Lee las dos cifras netas juntas y el mes cuenta algo distinto del titular. El MRR sube un 8 %, cosa que cualquier panel pintará de verde. La base instalada — los 100 000 € que ya estaban — cerró el mes en 96 000 €. Esos clientes, en conjunto, cancelaron o rebajaron 10 000 € y ampliaron 6 000 €. Retrocedieron un 4 % mientras la empresa en su conjunto avanzaba un 8 %, y toda la diferencia son los 12 000 € de negocio nuevo comprados ese mes.

Compón eso y aparece la forma del negocio. Una NRR mensual del 96 % no es «casi 100» — es 0,96 elevado a doce, es decir 61,27 %. Una base de 100 000 € sin ninguna venta nueva valdría 61 271 € en un año y 23 002 € en tres. Y como la fuga es proporcional mientras el negocio nuevo es un importe mensual más o menos fijo, el MRR no crece indefinidamente: converge. Con 12 000 € de MRR nuevo al mes y una pérdida neta mensual del 4 %, el MRR se estabiliza en 12 000 € ÷ 0,04 = 300 000 € y se detiene. La trayectoria: 177 458 € al año, 224 917 € a los dos, 253 996 € a los tres, 282 730 € a los cinco — un aplanamiento visible contra un techo que nadie puso en el plan.

Por encima del 100 %: crecer sin un solo cliente nuevo

Una retención neta de ingresos por encima del 100 % significa que la expansión de los clientes existentes supera todo lo que esos mismos clientes cancelaron o rebajaron. La base instalada crece sola. Congela la captación por completo y los ingresos suben igual — por eso la NRR es la cifra de mayor consecuencia en un negocio por suscripción, y por eso la composición viene de la retención y no de la captación. A tres años sobre una base de 1 200 000 €, sin un solo cliente nuevo: un 90 % de NRR anual deja 874 800 €; un 100 % deja 1 200 000 €; un 105 % da 1 389 150 €; un 110 % da 1 597 200 €; un 120 % da 2 073 600 €; un 130 % da 2 636 400 €.

Expresado como tiempos de duplicación, es aún más crudo. Solo con retención, una NRR del 110 % duplica la base instalada en 7,27 años, el 115 % en 4,96 años, el 120 % en 3,80 años y el 130 % en 2,64 años — sin que el equipo comercial haga nada. La misma aritmética por debajo de la línea es lo que hace agotadores a los negocios de NRR baja: al 96 % mensual, la máquina de captación gasta toda su producción en rellenar un cubo agujereado. Por eso un plazo de recuperación del CAC hay que leerlo junto a la NRR y no en su lugar; esa aritmética la trabajamos en un artículo aparte.

Por qué el ARR no es el MRR × 12

MRR × 12 es un ritmo anualizado: lo que producirían los doce próximos meses si el mes recién cerrado se repitiera doce veces idéntico. Es una magnitud legítima, y en un mes plano aproxima bien el ingreso anual. En cualquier mes donde el mix cambió, no. Un contrato firmado el día 28 aporta casi nada a la caja del mes y su valor mensual completo al MRR de cierre, así que multiplicar por doce lo proyecta como si siempre hubiera estado ahí. Una baja el día 2 hace lo mismo al revés. Ninguna de las dos cosas es deshonesta; ambas significan que la cifra anualizada describe el ritmo de salida, no el año.

Hay una segunda razón, más afilada, en los negocios que venden contratos anuales. El ARR comprometido — la suma de valores anuales contratados, con sus fechas de renovación — es un objeto distinto del MRR de cierre × 12, porque las renovaciones se concentran. Si un cuarto de tu cartera renueva en enero, el resultado de enero mueve la cifra anual mucho más que el de cualquier otro mes, y un ritmo anualizado tomado en diciembre asume en silencio que esa renovación ya ocurrió. Cuando las dos medidas discrepan, lo honesto es publicar ambas y decir cuál usó la previsión.

% del MRR de apertura
Un mes de movimiento de MRR: apertura 100 000 €, cierre 108 000 €
MovimientoImporte% del MRR de apertura¿Cuenta en la NRR?
MRR de apertura100 000 €100,0 %Denominador
Nuevos (clientes nuevos)+12 000 €+12,0 %No
Expansión (clientes existentes)+6 000 €+6,0 %
Contracción (bajadas de plan)−4 000 €−4,0 %
Bajas (cancelaciones)−6 000 €−6,0 %
MRR neto nuevo+8 000 €+8,0 %No es una cifra de retención
MRR de cierre — NRR 96 %, GRR 90 %108 000 €108,0 %96 % y 90 % respectivamente

Ejemplo calculado con nuestra herramienta

Calculadora de MRR y ARR

Datos

Clientes
400
Ingreso por cliente / mes
60,00 €
Cancelación mensual de clientes (%)
4

Resultado

MRR
24.000,00 €
ARR
288.000,00 €
MRR perdido cada mes por cancelaciones
960,00 €
Vida media del cliente (meses)
25
Valor de vida por cliente
1500,00 €

Estas cifras las produce la calculadora de abajo, no se escriben a mano — se recalculan cada vez que la herramienta cambia.

Rehacerlo con tus cifras

Preguntas frecuentes

¿Debe contarse un contrato anual como MRR?
Sí, por una doceava parte de su valor anual. Un contrato anual de 12 000 € son 1 000 € de MRR en cada uno de los doce meses que cubre, sea cual sea el calendario de pago. El cobro entra en un mes y pertenece al estado de flujos; el valor recurrente se reparte en doce y pertenece al MRR. Las empresas que solo venden contratos anuales suelen seguir directamente el ARR comprometido, lo que evita la conversión pero convierte el calendario de renovaciones en el punto de vigilancia.
¿Qué diferencia hay entre retención neta de ingresos y MRR neto nuevo?
El MRR neto nuevo incluye a los clientes nuevos; la retención neta de ingresos los excluye a propósito. El MRR neto nuevo es nuevos + expansión − contracción − bajas y concilia el MRR de apertura con el de cierre. La NRR es (apertura + expansión − contracción − bajas) ÷ apertura y responde a una pregunta más estrecha: ¿qué pasó con los clientes que ya tenías? En nuestro mes de ejemplo el MRR neto nuevo fue +8 000 €, un +8 %, mientras la NRR fue del 96 %, un −4 %. Ambos son ciertos; solo el segundo dice si el producto aguanta.
¿Puede la retención neta superar el 100 % mientras se van clientes?
Sí, y ocurre a menudo. La NRR mide ingresos, no clientes: un puñado de cuentas grandes que se expanden puede compensar de sobra una larga cola de pequeñas que cancelan. Por eso hay que leer la retención bruta al lado. La GRR quita la expansión y nunca puede superar el 100 %, así que la distancia entre ambas dice qué parte de tu relato de retención es solo venta adicional tapando una fuga. En nuestro mes, una NRR del 96 % frente a una GRR del 90 % indica que la expansión recuperaba seis de los diez puntos perdidos.
¿Los cargos por uso entran en el MRR?
Solo la parte que realmente se repite. Un mínimo mensual comprometido es recurrente y entra en el MRR por su valor contratado. El exceso variable por encima no está contratado y oscila con la actividad del cliente, así que la mayoría de empresas lo excluyen o incluyen una media móvil, y lo dicen. Lo que no hay que hacer es incluir un mes pico por su valor nominal: se anualizará por doce y luego se tratará como base al mes siguiente, produciendo una contracción que nunca existió.
¿Basta con una NRR alta por sí sola?
No, por dos razones. Una NRR alta construida solo sobre subidas de precio en vez de crecimiento de uso está tomando prestado de las renovaciones del año que viene, y aparecerá más tarde como contracción. Y la NRR no dice nada de lo que pagaste por construir la base: una empresa puede retener maravillosamente y no recuperar jamás su coste de captación. Lee la NRR junto al plazo de recuperación del coste de adquisición de clientes, y trata ambas como una sola pregunta.

Artículos que podrían interesarte

Todas las guías
Explicación¿Qué es la tasa de fuga de clientes? Fórmula y cómo reducirlaLa tasa de fuga mide la rapidez con la que pierdes clientes. Descubre la fórmula, por qué limita el crecimiento y acorta el valor de vida, y cómo reducirla.Explicación¿Qué es el valor de vida del cliente (LTV)? Fórmula y usosEl valor de vida del cliente estima el valor total de un cliente durante toda la relación. Descubre la fórmula, por qué importa el margen y cómo usarlo.Explicación¿Qué es el coste de adquisición de clientes (CAC)? Fórmula y referenciasEl coste de adquisición de clientes revela lo que cuesta ganar un cliente nuevo. Descubre la fórmula, qué incluir y cómo compararlo con el valor de vida.ExplicaciónEl periodo de recuperación del CAC explicado: por qué un LTV/CAC de 3:1 puede quedarse sin cajaEl LTV/CAC dice si un cliente es rentable algún día. La recuperación dice si te puedes permitir esperar. La fórmula divide el CAC entre el beneficio bruto mensual — y el margen bruto es el término que casi todo el mundo omite.ExplicaciónEl ARPU y las medias que ocultan tu negocioEl ingreso medio por usuario es una media sobre una distribución sin centro, dividida por un denominador que nadie define. Aquí va el mismo mes de ingresos leído de cinco maneras, y dos negocios opuestos que caen en el mismo ARPU exacto.Explicación¿Qué es el valor medio del pedido (AOV)? Fórmula y cómo aumentarloEl valor medio del pedido mide cuánto gasta un cliente por pedido. Descubre la fórmula, por qué importa para la rentabilidad y formas probadas de elevarlo.

Herramientas relacionadas

Este artículo es explicativo y no constituye asesoramiento financiero, contable ni de inversión. El MRR, el ARR y la retención neta de ingresos no están definidos por las NIIF ni por los US GAAP: son métricas de gestión cuya composición elige quien las publica, y ninguna es el ingreso que tus cuentas declararán según la NIIF 15 o el ASC 606. Si los presentas a inversores, pueden aplicarse las reglas sobre medidas alternativas de rendimiento.

Fuentes

¿Has detectado un error en este artículo?