Yield Farming: was ein beworbener APY wirklich einbringt
Veröffentlicht am 4.6.2026 · 7 Min. Lesezeit · Finanz-Rechner
Camille Laurent — Redakteurin Finanzen bei Allin
Steuern · Privatfinanzen
Anhand von 2 Quellen geprüft
Ein beworbener APY ist die Bruttoemissionsrate eines Pools, bevor irgendetwas davon abgeht. Legst du 10 000 € in eine Farm, die 120 Prozent APY ausweist, und hältst 90 Tage, beträgt die Bruttobelohnung 10 000 × (2,20^(90÷365) − 1) = 2 146 €, also 21,46 Prozent. Dann beginnen die Abzüge. Der Belohnungstoken fällt um 45 Prozent, bevor du ihn verkaufst: −966 €. Das Paar driftet auf ein Preisverhältnis von 1,5, der impermanente Verlust nimmt also 2,02 Prozent des Kapitals: −202 €. Gas für Freigabe, Einzahlung, drei Ernten und Ausstieg kostet 120 €. Der Vault behält 10 Prozent des Rests der Belohnungen: −118 €. Am Ende stehen 10 740 € — ein Plus von 7,40 Prozent über 90 Tage, annualisiert 33,6 Prozent, nicht 120. Nichts davon ist ungewöhnlich oder Pech; alle vier Posten treffen auf fast jede Farm zu. Und APR ist nicht APY: 120 Prozent APY bei täglicher Verzinsung sind nur 78,93 Prozent APR, während 120 Prozent APR bei täglicher Verzinsung 231,36 Prozent APY ergeben. Pools nennen das Etikett, das die Zahl schöner macht.
Die Zahl auf der Startseite der Farm ist ein Bruttowert, vor sämtlichen Abzügen. Hier wird ein APY von 120 Prozent Schicht für Schicht auf die 33,6 Prozent heruntergerechnet, die tatsächlich ankamen — und warum APR und APY nicht dieselbe Zahl sind.
APR und APY sind nicht dieselbe Zahl, und Pools nennen die schönere
APR ist ein einfacher Satz: die periodische Emission auf ein Jahr hochgerechnet, ohne Zinseszins. APY unterstellt, dass du erntest und wieder einzahlst, sodass Erträge selbst Erträge bringen. Bei den Sätzen, die Farmen bewerben, ist die Lücke gewaltig. Ein Pool mit 120 Prozent APY bei täglicher Verzinsung emittiert mit 78,93 Prozent APR, denn 365 × (2,20^(1÷365) − 1) = 0,7893. Umgekehrt meldet ein Pool, der mit 120 Prozent APR täglich verzinst emittiert, 231,36 Prozent APY, denn (1 + 1,20÷365)^365 − 1 = 2,3136. Dieselbe Farm darf ehrlich 78,93, 120 oder 231,36 anzeigen, je nachdem, welches Kürzel hinter der Zahl steht.
Die APY-Zahl verbirgt zudem eine Annahme, die du vielleicht nicht erfüllen kannst: dass du täglich verzinst. Jedes Verzinsen kostet eine Transaktion, und auf einer Chain, wo ein Ernten-und-Wiedereinzahlen 20 € kostet, verbraucht tägliches Verzinsen einer Position von 10 000 € im Jahr 7 300 € Gas. Der beworbene APY wurde gerechnet, als wäre das gratis. Auf einer günstigen Chain ist die Annahme eher vertretbar; auf einer überlasteten ist die ehrliche Zahl für eine kleine Position der APR, nicht der APY. Bevor du zwei Farmen vergleichst, prüfe, ob beide Zahlen dasselbe Etikett tragen — eine Farm mit 60 Prozent APR kann mehr zahlen als eine mit 90 Prozent APY, sobald die Verzinsungsannahmen angeglichen sind.
Wohin die Rendite geht: vier Abzüge, die fast jede Farm betreffen
Der erste und größte Posten ist der Belohnungstoken selbst. Belohnungen kommen in einem Token, dessen einzige Nachfrage von Leuten stammt, die ihn farmen wollen, und dessen Angebot laufend geprägt wird, um dich zu bezahlen. Der Verkaufsdruck aller anderen Farmer ist strukturell, nicht stimmungsbedingt. Im Beispiel macht ein Rückgang von 45 Prozent über 90 Tage aus 2 146 € beworbener Belohnung 1 180 € — die größte Zeile der Tabelle und die einzige, die kein APY je berücksichtigt, weil der APY in Einheiten des Belohnungstokens angegeben und zum heutigen Kurs umgerechnet wird. Der zweite ist der impermanente Verlust. Ein Preisverhältnis von 1,5 zwischen beiden Seiten des Paares kostet 2 × √1,5 ÷ 2,5 − 1 = 2,02 Prozent des eingelegten Werts, hier 202 €. Das ist eine milde Bewegung; eine Verdopplung kostet 5,72 Prozent.
Der dritte sind Transaktionskosten, und sie skalieren umgekehrt zur Positionsgröße. Token freigeben, einzahlen, dreimal ernten und aussteigen sind sechs Transaktionen; zu je 20 € macht das 120 €. Bei einer Position von 10 000 € sind das 1,2 Prozent — ärgerlich. Bei 1 000 € sind es 12 Prozent, was fast den ganzen Rest auffrisst, und bei 200 € ist die Farm eine Spende an die Validatoren. Der vierte ist der Anteil der Plattform: ein automatisch verzinsender Vault behält üblicherweise 10 Prozent des Ertrags als Performancegebühr, mitunter samt Verwaltungsgebühr und gelegentlich einer Auszahlungsgebühr, die erst beim Ausstieg auftaucht. Hier kostet das 118 €, entnommen aus den 1 180 € Belohnungswert, die den Kursverfall überlebt haben.
Wie du die Startseite einer Farm liest, ohne dass man dir etwas verkauft
Frag zuerst, woher die Rendite kommt. Ein Pool, der aus Swap-Gebühren zahlt, teilt Erlöse, die Händler wirklich erzeugt haben, und diese Rendite kann bestehen bleiben. Ein Pool, der aus frisch geprägten Governance-Token zahlt, verwässert die eigenen Halter, um Einlagen anzuziehen: Der Satz ist ein Marketingbudget mit Ablaufdatum. Auf einem Dashboard sehen beide gleich aus und verhalten sich völlig verschieden. Bewegt sich die beworbene Zahl gegenläufig zum gebundenen Gesamtwert — halbiert, wenn sich die Einlagen verdoppeln —, siehst du eine feste Emission, die auf mehr Leute verteilt wird, und weißt damit genau, was am Ende der Anreizkampagne passiert.
Lege danach vor der Einzahlung deine Haltedauer fest, denn drei der vier Abzüge hängen davon ab. Gas ist fix und wird pro Tag günstiger, je länger du bleibst; der impermanente Verlust wächst mit der Drift des Paares, die mit der Zeit wächst; der Kursverfall des Belohnungstokens summiert sich mit jedem Tag, den du ihn unverkauft hältst. Wer täglich erntet und verkauft, vermeidet den Großteil des Wertverfalls und zahlt weit mehr Gas; wer alles verzinsen lässt, zahlt kein zusätzliches Gas und nimmt den vollen Verfall mit. Keines von beidem ist allgemein richtig — aber der Rechner lässt dich beide durchspielen und sehen, was deine Positionsgröße und deine Chain wirklich begünstigen. Was auch herauskommt: vergleiche es damit, was dasselbe Geld beim schlichten Halten der beiden Basiswerte getan hätte. Das ist der Maßstab, den eine Farm dir nie zeigt.
| Schicht | Wirkung auf die Position | Positionswert | Rendite über 90 Tage |
|---|---|---|---|
| Beworbener APY von 120 Prozent, brutto | +2.146 € | 12.146 € | +21,46 Prozent |
| Belohnungstoken fällt um 45 Prozent vor dem Verkauf | −966 € | 11.180 € | +11,80 Prozent |
| Impermanenter Verlust, Preisverhältnis bei 1,5 | −202 € | 10.978 € | +9,78 Prozent |
| Gas: Freigabe, Einzahlung, 3 Ernten, Ausstieg | −120 € | 10.858 € | +8,58 Prozent |
| Performancegebühr des Vaults, 10 Prozent der verbliebenen Belohnungen | −118 € | 10.740 € | +7,40 Prozent |
| Was tatsächlich blieb, annualisiert | +740 € in 90 Tagen | 10.740 € | 33,6 Prozent im Jahr, nicht 120 |
Mit unserem eigenen Rechner durchgerechnet
Yield-Farming-APY-Rechner
Eingaben
- Kapital
- 2.500,00 €
- Beworbener APR (%)
- 36
- Zinsperioden pro Jahr
- 183
- Zeitraum (Tage)
- 183
Ergebnis
- Echter APY
- 43,28 %
- Endwert
- 2.993,99 €
- Erzielter Ertrag
- 493,99 €
- Durchschnitt pro Tag
- 2,70 €
Diese Zahlen stammen aus dem Rechner unten, sie sind nicht von Hand eingetragen — sie werden bei jeder Änderung des Tools neu berechnet.
Mit eigenen Zahlen nachrechnen →Häufige Fragen
- Ist eine Farm mit 1 000 Prozent APY ein Betrug?
- Nicht zwingend, aber die Zahl ist fast nie erreichbar. Ein vierstelliger APY entsteht aus starker Emission eines neuen Tokens in einen Pool mit wenig Kapital und fällt, sobald Einlagen kommen — das ist Arithmetik, keine Täuschung. Entscheidend ist, dass der Satz in einem Token angegeben wird, den du verkaufen musst, und dass genau der Verkauf aller Belohnungen den Kurs drückt. Behandle jede Schlagzahl oberhalb von grob 50 Prozent als Aussage über Emissionen, nicht über deinen Ertrag.
- Berücksichtigt der Rechner den impermanenten Verlust?
- Ja, sofern du eine Preisänderung für das Paar angibst, denn der impermanente Verlust hängt nur vom Verhältnis der beiden Kursbewegungen ab. Selbst eine Schätzung lohnt sich: Bei einem Verhältnis von 1,5 kostet er 2,02 Prozent, bei 2 sind es 5,72 Prozent, bei 4 exakt 20 Prozent. Farmen auf einem Stablecoin-Paar haben ihn kaum, solange beide Bindungen halten — weshalb deren deutlich niedrigere beworbene Renditen oft die ehrlicheren sind.
- Warum fällt der Belohnungstoken fast immer?
- Weil die Farm ihn laufend prägt, um Einleger zu bezahlen, und die meisten Einleger ihn sofort verkaufen, um die Rendite zu sichern. Neues Angebot kommt in jedem Block; Nachfrage kommt nur von Leuten, die einen Governance-Anspruch am Protokoll halten wollen. Solange das Protokoll keine echten Erlöse und keinen Mechanismus hat, der sie an den Token zurückführt, sind beide Kräfte nicht im Gleichgewicht. Deshalb ist der Kursverfall meist der größte Abzug zwischen beworbenem APY und dem Geld in deiner Wallet.
Artikel, die dich interessieren könnten
Alle Ratgeber →Ähnliche Tools
Dieser Artikel erklärt, wie eine Berechnung funktioniert. Er ist keine Anlageberatung. Gehebelter Handel und Mining können mehr kosten als den Einsatz, und vergangene Ergebnisse sagen nichts über künftige.
Quellen
Hast du einen Fehler in diesem Artikel entdeckt?