Vai al contenuto
OneKitly

Come calcolare la massa molare, parentesi e idrati compresi

Pubblicato il 12/05/2026 · 6 min di lettura · Calcolatrici quotidiane

Lena Hoffmann

Lena Hoffmann — Redattrice Scienza e Istruzione presso OneKitly

Matematica · Fisica

Verificato su 2 fonti

Vedi il profilo →
In breve

La massa molare è la somma, su ogni elemento della formula, del suo peso atomico standard moltiplicato per quanti atomi la formula ne contiene, espressa in g/mol. Acqua: 2 × 1,008 + 15,999 = 18,015 g/mol. Carbonato di calcio CaCO3: 40,078 + 12,011 + 3 × 15,999 = 100,086 g/mol. Un indice dopo una parentesi chiusa moltiplica tutto ciò che contiene, quindi Ca(NO3)2 ha due atomi di azoto e sei di ossigeno: 40,078 + 2 × 14,007 + 6 × 15,999 = 164,086 g/mol. Un punto di idratazione significa che si aggiungono molecole d'acqua intere: CuSO4·5H2O fa 159,602 + 5 × 18,015 = 249,677 g/mol, di cui il 36,08 per cento è acqua.

Moltiplica ogni peso atomico per il suo indice e somma. Gli unici tre punti in cui il calcolo sbaglia sono l'indice dopo una parentesi chiusa, il punto di idratazione e una maiuscola scritta in minuscolo.

I tre casi che il calcolo deve gestire

L'indice semplice è il caso facile: conta gli atomi dell'elemento immediatamente precedente, e un elemento senza indice conta una volta. C6H12O6 sono sei carboni, dodici idrogeni e sei ossigeni, cioè 180,156 g/mol. Qui non cade nessuno, ed è proprio per questo che i manuali si fermano lì, appena prima che lo studente incontri una formula vera.

È con le parentesi che si perdono punti. In Ca(NO3)2 il gruppo NO3 compare due volte, quindi la formula contiene due azoti e sei ossigeni, ed è quel sei che si dimentica. Il caso dell'idrato è ancora diverso: il punto di CuSO4·5H2O non moltiplica il solfato di rame, ordina di aggiungere cinque molecole d'acqua distinte. Il sale anidro pesa 159,602 g/mol, le cinque acque 90,075 g/mol, e il pentaidrato è la loro somma, 249,677 g/mol — più di un terzo del cristallo che pesi è acqua.

Massa molare, massa molecolare e massa formula

I tre nomi descrivono lo stesso calcolo con unità diverse. La massa molecolare relativa è un rapporto e quindi non ha unità: l'acqua vale 18,015, punto. La massa molare è la massa di una mole e porta g/mol: l'acqua vale 18,015 g/mol. Massa formula è il termine usato quando la sostanza non ha molecole discrete, come un solido ionico tipo NaCl, dove CaCO3 o NaCl descrive un rapporto ripetuto in un reticolo e non una particella isolabile.

I numeri coincidono per come è definita la mole. Dalla revisione del SI del 2019 una mole è esattamente 6,02214076 × 10^23 entità: un conteggio fisso, non una massa di carbonio 12. La conseguenza è sottile ma vale la pena conoscerla: il grammo per mole non è più strettamente legato alla scala del carbonio 12, quindi la costante di massa molare è oggi una grandezza sperimentale che vale 1 g/mol entro circa una parte su un miliardo. Per qualsiasi calcolo a mano, trattarle come identiche è più che esatto.

Dove il risultato sbaglia

Le maiuscole sono un'affermazione chimica, non una preferenza di digitazione. CO è monossido di carbonio, 28,010 g/mol; Co è cobalto, 58,933. Ogni parser serio rifiuta un simbolo sconosciuto invece di indovinare: una formula che restituisce errore è di solito una minuscola che doveva essere maiuscola, o il contrario in un simbolo di due lettere.

Il secondo errore ricorrente è arrotondare all'inizio anziché alla fine. I pesi atomici sono pubblicati con tre o quattro decimali per un motivo, e troncarli prima di moltiplicare per un indice grande amplifica la perdita. Arrotonda una sola volta, alla fine, alla precisione che la domanda richiede: due decimali bastano per quasi ogni esercizio scolastico, quattro quando una massa molare alimenta una titolazione o un risultato gravimetrico che poi sottrarrai da un numero di dimensione simile.

Massa molare
Quattro formule svolte per intero, una per ogni cosa che può andare storta
FormulaSostanzaCalcoloMassa molare
H2OAcqua2 × 1,008 + 15,99918,015 g/mol
CaCO3Carbonato di calcio40,078 + 12,011 + 3 × 15,999100,086 g/mol
Ca(NO3)2Nitrato di calcio — il caso della parentesi40,078 + 2 × 14,007 + 6 × 15,999164,086 g/mol
CuSO4·5H2OSolfato di rame pentaidrato — il caso del punto159,602 + 5 × 18,015249,677 g/mol
Calcolatore di massa molareCalcola la massa molare di qualsiasi formula chimica, con la composizione per elemento.Prova lo strumento →

Domande frequenti

Perché due fonti danno masse molari leggermente diverse?
Perché i pesi atomici standard sono medie sull'abbondanza isotopica naturale, e quell'abbondanza varia un poco tra sorgenti geologiche. La IUPAC pubblica ormai intervalli anziché valori singoli per una dozzina di elementi, tra cui idrogeno, carbonio, ossigeno e zolfo, e tabelle diverse scelgono valori convenzionali diversi al loro interno. Lo scarto cade sulla terza o quarta cifra decimale e non cambia mai un risultato alla precisione scolastica.
La massa molare è la stessa cosa del peso molecolare?
Numericamente sì, dimensionalmente no. Peso molecolare è il vecchio nome della massa molecolare relativa, un numero puro senza unità; la massa molare è lo stesso numero espresso in g/mol. Poiché coincidono in ogni cifra che userai, la distinzione conta solo se il testo chiede le unità, o quando semplifichi unità in un calcolo lungo e ti servono i g/mol per far sparire i grammi.
L'acqua di idratazione conta quando peso un reagente?
Conta per intero, e dimenticarla è il modo classico di preparare una soluzione circa un terzo troppo diluita. Poniamo che ti serva una mole di solfato di rame: cerchi il valore anidro di 159,602 g/mol e pesi quella massa da un flacone di pentaidrato; hai prelevato solo 159,602 diviso 249,677, cioè 0,639 mol — il 36 per cento in meno, che è esattamente la frazione d'acqua del cristallo. Controlla quale forma contiene il flacone prima di convertire una massa in moli: l'etichetta porta il punto oppure no, e a questo fine sono due sostanze diverse.

Articoli che potrebbero interessarti

Tutte le guide →
SpiegazioneLa legge dei gas ideali spiegata: PV = nRT, R in ogni unità e dove sbagliaPV = nRT vale quando il gas è diluito e lontano dalla condensazione. Il valore di R dipende interamente dalle unità che usi, e la temperatura non è mai in gradi Celsius.SpiegazioneLa stessa lettura di buretta dà due concentrazioni diverse24,80 mL di titolante 0,1 M su 25,00 mL di analita danno 0,0992 M — o 0,0496 M se l'analita cede due protoni. La stechiometria si digita, non si misura.SpiegazioneL'ottanta per cento cinque volte di fila lascia un terzo8 grammi ottenuti dove ne erano possibili 10 fanno una resa dell'80 %. Concatena cinque passaggi così e il 32,8 % del materiale di partenza arriva alla fine — ecco perché una sintesi lunga si giudica passo per passo.SpiegazioneLa molarità è per litro di soluzione, non per litro d'acqua0,5 mol in 2 litri fanno 0,25 mol/L. I due litri devono essere la soluzione finita — aggiungere il soluto a due litri d'acqua dà altro, e l'etichetta sarà sbagliata.TutorialCome calcolare una diluizione con C1V1 = C2V2Risolvi il termine mancante e poi traduci il risultato in un gesto da banco. Il passaggio che quasi tutti saltano: il solvente da aggiungere è V2 meno V1, non V2.TutorialCome calcolare il pH e quando la scorciatoia per gli acidi deboli smette di valereQuattro percorsi per quattro tipi di soluzione, ciascuno svolto con numeri veri. Compreso ciò che quasi nessuna pagina dice: la formula con la radice quadrata per un acido debole è un'approssimazione con un limite di validità, e fallisce in silenzio.

Strumenti correlati

Fonti

Hai notato un errore in questo articolo?