Capacidad de remolque: el límite que te frena primero
Publicado el 15/7/2026 · 17 min de lectura · Calculadoras de automóvil
Marco Bianchi — Redactor de Hogar, Bricolaje y Motor en Allin
Reformas · Materiales
Verificado con 4 fuentes
Pregunta a un folleto cuánto puede remolcar un coche y te da una cifra. La normativa te da al menos cuatro, y hay que cumplirlas todas a la vez: la masa máxima autorizada, que limita el vehículo cargado solo; la masa máxima del conjunto, que limita vehículo más remolque; la masa remolcable máxima; y el peso máximo sobre la bola, con las cargas máximas por eje detrás de todo ello. La trampa es que el peso sobre la bola es carga útil. Sale del mismo presupuesto de MMA que tus pasajeros y su equipaje. Toma un vehículo de 1 900 kg en vacío, 2 500 kg de MMA, 4 200 kg de masa máxima del conjunto, 2 000 kg de masa remolcable frenada y 100 kg de peso máximo sobre la bola. Solo al volante, remolcas los 2 000 kg. Añade dos adultos y 60 kg de equipaje y el límite baja a 1 980 kg, impuesto por el conjunto. Cuatro adultos y 60 kg: 1 828 kg. Cinco adultos y 150 kg de equipaje dejan solo 50 kg de carga útil para la bola, y la respuesta se hunde a 1 000 kg — la mitad de la capacidad anunciada, sin cambiar nada del vehículo salvo quién va sentado dentro.

No existe una única capacidad de remolque. Existen cuatro o cinco límites distintos, y el que manda rara vez es la capacidad del folleto: suele ser el presupuesto de masa del propio vehículo, consumido en silencio por las personas sentadas dentro.
No existe una única capacidad de remolque
Una capacidad de remolque es una línea de una lista, y es la lista la que manda. La masa máxima autorizada es lo máximo que puede pesar el vehículo cargado por sí solo, incluidos conductor, pasajeros, combustible, equipaje, cofre de techo y peso sobre la bola. La masa máxima del conjunto es lo máximo que pueden pesar juntos vehículo y remolque. La masa remolcable máxima es un tope aparte sobre el remolque solo, normalmente indicado dos veces — una cifra para remolque frenado y otra mucho menor para remolque sin frenos. El peso máximo sobre la bola es lo que el enganche y la estructura trasera del vehículo pueden soportar en vertical. Y debajo de todo ello están las cargas máximas por eje, que limitan el peso apoyado en cada eje sea cual sea el total del vehículo.
No son cinco maneras de decir lo mismo, y no escalan juntas. Un vehículo puede estar lejísimos de su masa remolcable y aun así ser ilegal porque su propia masa en carga ha superado la masa máxima autorizada. Puede cumplir todos los límites de masa y ser ilegal porque un eje va sobrecargado. La pregunta correcta nunca es cuánto puede remolcar este coche, sino con cuál de estos límites me voy a topar primero dado cómo lo estoy cargando hoy. Esa respuesta cambia cada vez que sube un pasajero, y por eso dos personas al volante del mismo modelo pueden declarar honestamente remolques máximos distintos.
El peso sobre la bola es carga útil, y la carga útil es un presupuesto
La carga útil es la masa máxima autorizada menos la masa en vacío, y es un único bote del que todo bebe. En nuestro vehículo de ejemplo son 2 500 − 1 900 = 600 kg. Un conductor de 80 kg deja 520. Añade cuatro adultos de 80 kg y 150 kg de equipaje y has gastado 550 kg, quedan 50. Esos 50 kg son ya toda la asignación para la carga vertical que el remolque ejerce sobre la bola. Con un 5 % de peso sobre la bola, 50 kg de asignación compran un remolque de 1 000 kg, y ninguna aritmética en otra parte del vehículo te salvará. La masa remolcable sigue diciendo 2 000 kg. Sencillamente es inalcanzable con esas personas a bordo.
La relación tiene una forma cerrada que conviene llevar en la cabeza. Si el peso sobre la bola es una fracción p de la masa del remolque, entonces la masa máxima autorizada limita el remolque a (MMA − masa en vacío − carga a bordo) ÷ p, y la masa del conjunto lo limita a (masa del conjunto − masa en vacío − carga a bordo) ÷ (1 + p). Toma el menor de esos dos, luego el menor entre ese y la masa remolcable, luego el menor entre ese y el límite de la bola dividido entre p. Cuatro candidatos, un ganador, y el ganador cambia según cargas el coche. La segunda fórmula es la que se olvida: como el remolque aparece a ambos lados del límite del conjunto, cada kilo que añades al vehículo te cuesta algo más de un kilo de remolque.
Un vehículo, cuatro cargas, cuatro respuestas distintas
Empieza con el conductor solo, 80 kg. El vehículo pesa 1 980 kg antes de que el remolque lo toque; un remolque de 2 000 kg al 5 % pone 100 kg en la bola, así que el vehículo cargado hace 2 080 kg frente a una MMA de 2 500 y el conjunto 4 080 kg frente a 4 200. Todo pasa, y el peso sobre la bola cae exactamente en su límite de 100 kg — coincidencia digna de nota, porque significa que la capacidad anunciada solo se alcanza con el enganche al máximo. Añade dos adultos y 60 kg de equipaje y la base sube a 2 120 kg. El límite del conjunto permite entonces (4 200 − 2 120) ÷ 1,05 = 1 980,95 kg, es decir 1 980 kg redondeando a la baja: acabas de perder 20 kg sin tocar el remolque.
Toma ahora cuatro adultos y 60 kg de equipaje: base 2 280 kg, carga útil restante 220 kg. El límite que manda sigue siendo el del conjunto, en (4 200 − 2 280) ÷ 1,05 = 1 828,57 kg — o sea 1 828 kg, es decir 172 kg menos que la capacidad anunciada. Pasa a cinco adultos y 150 kg de equipaje y el límite cambia de naturaleza: la base es de 2 450 kg, solo quedan 50 kg de carga útil, y manda la MMA — 50 ÷ 0,05 = 1 000 kg de remolque, exactamente la mitad de la capacidad publicada. Entre el primer y el último escenario nada cambió en el vehículo, el enganche ni el remolque: 470 kg de personas y bolsas se llevaron 1 000 kg de capacidad de remolque, una razón de más de dos a uno.
Hay una restricción más que no figura en ninguna parte del vehículo: tu permiso. En la Unión Europea un permiso B simple cubre un conjunto de hasta 3 500 kg, que todos los escenarios anteriores superan. La extensión B96 eleva ese techo a 4 250 kg, lo que cubre justo el conjunto de 4 200 kg de la tabla, y la categoría BE va más allá. Acertar la aritmética del vehículo y descubrir después que el permiso no cubre el conjunto es un error común y caro, y conviene comprobarlo antes de comprar tanto el coche como el remolque.
Peso sobre la bola: demasiado poco es mucho más peligroso que demasiado
El peso sobre la bola es la fuerza vertical que el enganche ejerce sobre la esfera, y depende por completo de dónde se sitúe la carga dentro del remolque respecto de su eje. Coloca los objetos pesados por delante del eje y el peso sobre la bola sube; ponlos detrás y baja, hasta volverse negativo y levantar la parte trasera del coche. La fracción recomendada varía según el mercado y el diseño del enganche: la práctica europea ronda el cinco a siete por ciento de la masa del remolque, mientras que la práctica norteamericana para una bola convencional va del diez al quince por ciento. No se contradicen — reflejan diseños de enganche, geometrías de remolque e historias normativas distintas — pero hay que aplicar la que corresponda a tu equipo.
La asimetría del riesgo es lo que importa. Un peso excesivo sobre la bola sobrecarga el eje trasero y aligera el delantero: el vehículo dirige y frena peor — problema serio, pero gradual y previsible, que el conductor percibe como una dirección vaga. Un peso insuficiente sobre la bola es otra categoría de fallo. Cuando el centro de masas del remolque queda detrás de su eje, una pequeña perturbación de guiñada — una racha, un camión que adelanta, un cambio de carril — genera una fuerza que empuja al remolque aún más afuera en vez de devolverlo a la línea. La oscilación se autoalimenta, su amplitud crece en cada ciclo, y por encima de una velocidad crítica diverge en lugar de amortiguarse. Es el coleo del remolque, y puede pasar de imperceptible a incontrolable en unos segundos sin que el conductor haya hecho nada mal.
Los números destapan aquí una pinza. Nuestro vehículo de ejemplo tiene un límite de 100 kg sobre la bola, y 100 kg son exactamente el 5 % de un remolque de 2 000 kg — el extremo bajo de la horquilla recomendada del cinco al siete por ciento. Cargar ese remolque a un cómodo 7 % pondría 140 kg en la bola, un 40 % por encima del límite. Es decir: en un remolque al peso máximo, el límite de bola del propio vehículo te empuja hacia el extremo menos estable del rango recomendado, y la única herramienta que queda es dónde colocas la carga. Por eso la disciplina de carga importa más, y no menos, cuanto más pesa el remolque: mide el peso sobre la bola con un dinamómetro de verdad en vez de estimarlo, y mueve la carga hacia delante o atrás hasta entrar en la ventana.
Dónde acaba realmente el peso sobre la bola
El peso sobre la bola no se limita a sumarse al total del vehículo y quedarse ahí. El enganche está detrás del eje trasero, así que la carga actúa sobre una palanca: el eje trasero se lleva más que el peso sobre la bola y el delantero pierde. Si el voladizo tras el eje trasero vale b y la distancia entre ejes es L, el eje trasero gana W × (1 + b ÷ L) y el delantero pierde W × b ÷ L. Con 100 kg sobre la bola, un voladizo de 1,0 m y una batalla de 2,7 m, el eje trasero recibe 100 × (1 + 1,0 ÷ 2,7) = 137 kg mientras el delantero pierde 37. El total del vehículo subió 100 kg; la carga del eje trasero subió 137.
De ahí se siguen dos consecuencias. La carga máxima del eje trasero es el límite que más a menudo se supera en un conjunto legal en masa, porque es el único que la palanca amplifica. Y la carga perdida en el eje delantero es en sí un problema de comportamiento: menos peso sobre las ruedas directrices significa menos agarre en curva y menos autoridad de frenado, justo cuando el vehículo es más largo y pesado. Para eso sirven los enganches distribuidores de carga: aplicando un momento mediante barras de resorte, devuelven carga al eje delantero sin cambiar el total. No aumentan ningún límite, y algunos fabricantes los prohíben: consulta el manual en vez de suponer.
La placa del vehículo es la autoridad
Toda cifra de este artículo es aritmética hecha sobre datos que proporcionó otro, y los datos que cuentan son los grabados en tu propio coche. En Europa, la placa del fabricante, normalmente en el marco de una puerta o bajo el capó, lleva la masa máxima en carga admisible, la masa máxima admisible del conjunto y la masa máxima admisible sobre cada eje, en ese orden, y el permiso de circulación las repite. En Norteamérica, la información equivalente está en la etiqueta de certificación y en la placa de neumáticos y carga, con la capacidad de remolque y la masa del conjunto en el manual del propietario. Cuando la placa y un folleto se contradicen, gana la placa.
También conviene saber por qué las cifras de folleto no son directamente comparables entre fabricantes ni entre mercados. En Norteamérica, la norma voluntaria SAE J2807 define un procedimiento de ensayo común — una pendiente dada, un arranque dado, una exigencia de refrigeración dada — y los fabricantes que la siguen producen cifras que significan lo mismo. Los que no la siguen están declarando otra cosa. En Europa, la masa máxima admisible del conjunto es un valor de homologación concedido al amparo del reglamento de masas y dimensiones, no una afirmación comercial, pero aun así puede diferir entre dos coches en apariencia idénticos según el motor, la transmisión o un paquete de remolque opcional. Lee la placa del vehículo concreto y luego haz la aritmética de la carga concreta de ese día. Cualquier calculadora, incluida la de este sitio, sirve para comprobar tus propias cifras, nunca para sustituirlas.
| Carga a bordo | Carga útil restante para la bola | Límite que manda | Remolque máximo |
|---|---|---|---|
| Solo el conductor (80 kg) | 520 kg | Masa remolcable, con la bola justo en su límite de 100 kg | 2 000 kg |
| Dos adultos + 60 kg de equipaje | 380 kg | Masa del conjunto, alcanzada justo en 4 200 kg | 1 980 kg |
| Cuatro adultos + 60 kg de equipaje | 220 kg | Masa del conjunto — el conjunto llega a 4 200 kg | 1 828 kg |
| Cinco adultos + 150 kg de equipaje | 50 kg | MMA — solo sobrevive la mitad de la capacidad | 1 000 kg |
Preguntas frecuentes
- ¿Qué diferencia hay entre la MMA y la masa máxima del conjunto?
- La masa máxima autorizada limita el vehículo tractor solo — masa en vacío más combustible, ocupantes, equipaje, accesorios y el peso sobre la bola que ejerce el remolque. La masa máxima del conjunto limita vehículo y remolque sumados. Son restricciones independientes y cualquiera puede mandar primero. En un vehículo de 1 900 kg en vacío, 2 500 kg de MMA y 4 200 kg de conjunto, un conductor solo de 80 kg deja 520 kg de carga útil: la MMA permitiría un remolque de 10 400 kg con un 5 % sobre la bola — pero el conjunto solo permite (4 200 − 1 980) ÷ 1,05 = 2 114 kg, así que gana la regla del conjunto. Añade cuatro adultos y 150 kg de equipaje: la carga útil cae a 50 kg, la MMA ya solo permite 1 000 kg de remolque, y los papeles se invierten. Calcula ambas cada vez, toma la menor, y compárala después también con la masa remolcable y el límite de bola.
- ¿Por qué llevar pasajeros reduce lo que puedo remolcar?
- Porque los pasajeros y el peso sobre la bola salen del mismo presupuesto de carga útil, y porque el remolque cuenta dos veces en el límite del conjunto. La carga útil es la masa máxima autorizada menos la masa en vacío — 600 kg en nuestro vehículo de ejemplo. Cada kilo de persona, bolsa o cofre de techo es un kilo que ya no está disponible para la carga vertical sobre la bola. Con un 5 % de peso sobre la bola, cada kilo de carga útil gastado quita veinte kilos de remolque permitido. Añade un pasajero de 80 kg y acabas de quitar 1 600 kg de capacidad de remolque: por eso el efecto es mucho mayor de lo que se espera. El límite del conjunto añade una segunda penalización, menor: como la masa del vehículo figura en el total del conjunto, cada kilo a bordo quita también alrededor de un kilo de remolque por esa regla. Pesa lo que llevas de verdad en vez de estimarlo — una familia completa y su equipaje de vacaciones superan habitualmente la estimación en cincuenta kilos o más.
- ¿Cuánto peso sobre la bola debe tener un remolque?
- El suficiente para mantener el centro de masas del remolque por delante de su eje, y nunca más que el límite indicado por el vehículo. La práctica norteamericana para una bola convencional es del diez al quince por ciento de la masa del remolque cargado; la europea ronda el cinco a siete por ciento, junto a un límite firme en kilogramos que figura en la placa del vehículo y en el enganche. Ambas horquillas existen para mantener estable el remolque, y ambas están topadas por el equipo. Ojo a la pinza en el peso máximo: un límite de 100 kg sobre la bola es exactamente el 5 % de un remolque de 2 000 kg, así que una carga al siete por ciento serían 140 kg, un 40 % por encima del límite. Mide en vez de estimar — un dinamómetro de bola cuesta muy poco — y corrige moviendo la carga hacia delante o atrás dentro del remolque, no dando por buena la cifra.
- ¿Por qué es más peligroso poco peso sobre la bola que demasiado?
- Porque los dos fallos tienen formas distintas. Un exceso de peso sobre la bola sobrecarga el eje trasero y descarga el delantero: el vehículo subvira, frena peor y va mal. Es peligroso, pero es continuo y legible: el conductor nota la dirección aligerarse mucho antes de que pase nada. Un peso insuficiente sitúa el centro de masas del remolque detrás de su propio eje, y eso cambia el signo de la realimentación. Una pequeña perturbación de guiñada genera entonces una fuerza que aumenta la guiñada en vez de corregirla: la oscilación crece ciclo a ciclo. Por debajo de una velocidad crítica se amortigua; por encima, diverge. Las reacciones instintivas del conductor — contravolantear, frenar fuerte — suelen empeorarlo, y el paso de un vaivén apenas perceptible a la tijera puede llevar solo unos segundos. Como el mecanismo es un umbral de estabilidad y no una degradación gradual, no hay aviso útil — y eso es justo lo que lo convierte en el error más peligroso.
- ¿Dónde encuentro los límites de remolque reales de mi vehículo?
- En el propio vehículo, ni en un folleto ni en un foro. En Europa, la placa del fabricante — normalmente en el marco de una puerta, en el mamparo o bajo el capó — indica la masa máxima en carga admisible, la masa máxima admisible del conjunto y la masa máxima admisible sobre cada eje, y el permiso de circulación las repite; el enganche lleva su propia placa con una masa remolcable máxima y un peso máximo sobre la bola, y se aplica el menor de los dos juegos. En Norteamérica, la etiqueta de certificación y la placa de neumáticos y carga dan la masa máxima autorizada y las cargas por eje, mientras que la capacidad de remolque y la masa del conjunto están en el manual del propietario para tu motor, transmisión y relación de puente concretos. Dos coches del mismo año pueden llevar cifras distintas. Fotografía la placa una vez, guárdala en el móvil, y rehaz la aritmética en cada viaje según lo que cargas de verdad, no según lo que recuerdas.
Artículos que podrían interesarte
Todas las guías →Herramientas relacionadas
Los vehículos y las cifras de este artículo son ilustrativos. Los límites de remolque son límites legales y del fabricante, no leyes de la física: varían según el país, el vehículo, la categoría del permiso y a veces el sistema de frenado del propio remolque. La autoridad para tu coche es la placa del fabricante colocada en el vehículo y el permiso de circulación, no esta página ni ninguna calculadora. Comprueba ambos antes de enganchar nada, y comprueba las normas de cada país que pienses atravesar.
Fuentes
- UNECE — Regulation No. 55 — Mechanical coupling components of combinations of vehicles
- EUR-Lex — Commission Regulation (EU) No 1230/2012 on masses and dimensions of motor vehicles and their trailers
- SAE International — SAE J2807 — Performance Requirements for Determining Tow-Vehicle Gross Combination Weight Rating
- National Highway Traffic Safety Administration — Towing a Trailer — vehicle placard, tire and loading information
¿Has detectado un error en este artículo?