Aller au contenu
Allin

Abandon de panier : la mesure et l'argent qu'il y a derrière

Publié le 09/05/2025 · 12 min de lecture · Outils marketing & SEO

Camille Laurent

Camille LaurentRédactrice Finance chez Allin

Fiscalité · Finances personnelles

Vérifié à partir de 4 sources

Voir le profil
En bref

Le taux d'abandon de panier vaut un moins les commandes finalisées divisées par les paniers créés : 2 500 commandes sur 10 000 paniers, c'est 25 % de finalisation et 75 % d'abandon. Le chiffre sectoriel que tout le monde cite — l'agrégation continue d'études publiées par le Baymard Institute le situe autour de sept sur dix — est une moyenne mêlant alimentation, luxe, voyage et places de marché, des commerces dont les acheteurs ne se ressemblent en rien. Prends-le comme un repère indiquant si tu es dans la bande normale, jamais comme un objectif. Le travail utile, c'est l'argent. Avec un panier moyen de 80 €, un point de finalisation sur 10 000 paniers représente 100 commandes de plus, soit 8 000 € de chiffre d'affaires. Ce montant est brut et surestime ce que tu gardes. À 45 % de marge brute, une commande de 80 € porte 36 € de contribution ; suppose 20 % de retours et 6 € pour traiter chaque retour, et la contribution attendue tombe à 0,80 × 36 − 0,20 × 6 = 27,60 €. Cent paniers récupérés valent donc 2 760 €, pas 8 000 €. Et tout abandon n'est pas une fuite : les paniers servant de liste d'envies ou de comparateur de prix n'ont jamais été des commandes et gonflent le dénominateur sans rien te coûter.

Le taux d'abandon vaut un moins achevés sur créés — et le chiffre cité partout est une moyenne sur des boutiques très différentes. Le travail utile consiste à convertir un point de finalisation en argent, puis à l'escompter pour les retours.

La formule, et le dénominateur qui décide de tout

Taux d'abandon = 1 − (commandes finalisées ÷ paniers créés). Dix mille paniers et 2 500 commandes donnent 25 % de finalisation et 75 % d'abandon. Le numérateur ne fait jamais débat : une commande est une commande. C'est au dénominateur que deux boutiques au même métier peuvent afficher dix points d'écart, car il n'existe pas de définition universelle de la création d'un panier. Certaines plateformes comptent dès qu'un article entre dans le panier, y compris les paniers remplis par un robot. D'autres ne comptent que les sessions ayant atteint la page de paiement. D'autres encore comptent chaque retour sur un panier persistant comme un nouveau panier : un acheteur qui réfléchit quatre soirs de suite devient quatre paniers et trois abandons.

La première chose à faire avec ce nombre n'est donc pas de l'améliorer mais de le définir. Écris ce que ton outil de mesure compte comme panier, si le trafic robot est filtré, et si un panier persistant génère un nouveau panier par session. Tant que ce n'est pas écrit, un mouvement de deux points d'un mois sur l'autre ne t'apprend rien — cela peut être une modification du tunnel comme un robot d'indexation. C'est la même discipline qui rend honnête un taux de conversion de tunnel : la mesure ne vaut que ce que vaut l'événement qui la déclenche.

Le chiffre affiché est un repère, pas un objectif

Le Baymard Institute tient une agrégation continue des études publiées sur l'abandon de panier et rapporte une moyenne d'environ sept sur dix. C'est un nombre réel, sourcé et utile, et c'est aussi la statistique la plus détournée du commerce en ligne, car elle moyenne des activités qui n'ont rien en commun. Un panier alimentaire qu'un foyer modifie sur trois jours, une réservation de voyage qui suppose de comparer des dates sur quatre sites, un canapé à 2 000 € et une coque de téléphone à 12 € ne partagent ni acheteur, ni durée de réflexion, ni tunnel de paiement. Les études collectées par Baymard s'étalent individuellement sur une bande très large ; la moyenne se situe au milieu d'une distribution, pas à l'emplacement d'une boutique réelle.

Le bon usage d'un tel repère est diagnostique, pas ambitieux. Si ton taux sort largement de la bande, quelque chose est probablement cassé ou mal compté, et cela mérite un coup d'œil. S'il est dans la bande, le repère t'a dit tout ce qu'il pouvait, et la seule comparaison qui reste utile est celle avec toi-même le mois dernier, sur une définition que tu n'as pas changée. Poursuivre une moyenne sectorielle, c'est poursuivre la moyenne de métiers qui ne sont pas le vôtre.

Convertir des points de pourcentage en argent

C'est le calcul pour lequel la mesure existe. Dix mille paniers par mois, 2 500 finalisés, panier moyen de 80 € : le chiffre d'affaires réalisé vaut 2 500 × 80 = 200 000 €. Les 7 500 paniers abandonnés portent 600 000 € nominaux, et c'est précisément là que la plupart des projets de récupération dérapent : ce n'est pas de l'argent perdu, c'est de l'argent qui n'a jamais été engagé. La question honnête est marginale. Un point de finalisation sur 10 000 paniers, c'est exactement 100 commandes, et 100 commandes à 80 € font 8 000 € de chiffre d'affaires. Trois points font 24 000 €. Voilà un nombre que tu peux poser à côté du coût du développement — ce que les 600 000 € n'ont jamais été.

Une partie des abandons n'est pas une fuite

Un panier est le signet le moins cher d'internet, et les acheteurs s'en servent comme tel. Ils ajoutent un manteau pour voir s'il tiendra dans le budget du mois prochain. Ils remplissent un panier sur trois sites pour comparer le prix livré, puis achètent sur un seul. Ils ajoutent des articles pour atteindre le seuil de livraison gratuite puis les retirent. Aucune de ces sessions n'allait se conclure par une commande aujourd'hui, et aucune refonte du tunnel ne les convertira. C'est du comportement, pas de la friction.

L'arithmétique mérite d'être faite une fois. Supposons que 30 % de tes 10 000 paniers n'aient jamais eu d'intention d'achat. Le dénominateur d'intention tombe à 7 000, et l'abandon parmi les gens qui voulaient vraiment acheter vaut 1 − 2 500 ÷ 7 000 = 64,3 %, non 75 %. Dix points de ton abandon déclaré n'ont jamais été récupérables. Tu ne peux pas mesurer cette fraction directement, mais tu peux l'encadrer : les paniers abandonnés avant l'étape de livraison se comportent très différemment de ceux abandonnés à l'étape de paiement, et séparer les deux te dit quelle part de tes abandons relève du lèche-vitrine et quelle part de la friction.

Un panier récupéré qui revient en retour vaut bien moins

Les programmes de récupération sont presque toujours valorisés en chiffre d'affaires, et le chiffre d'affaires est la mauvaise unité. Pars des 8 000 € que génèrent 100 commandes récupérées. À 45 % de marge brute, une commande de 80 € te coûte 44 € de marchandise et laisse 36 € de contribution. Applique maintenant un taux de retour — prenons 20 % comme hypothèse pour l'exemple chiffré, les taux de retour en ligne variant énormément selon la catégorie et l'enquête annuelle de la National Retail Federation montrant des retours nettement plus élevés en ligne qu'en magasin. Vingt des 100 commandes reviennent : le chiffre d'affaires s'annule et tu paies quand même leur traitement, disons 6 € chacune en transport et remise en stock. La contribution attendue par commande récupérée vaut 0,80 × 36 − 0,20 × 6 = 28,80 − 1,20 = 27,60 €.

La valeur honnête d'une récupération de 100 paniers est donc de 2 760 €, et non les 8 000 € affichés — environ un tiers. Passe toute l'échelle à ce filtre et une boutique qui va de 25 % à 30 % de finalisation gagne 500 commandes, 40 000 € de chiffre d'affaires et 13 800 € de contribution. Les deux nombres sont vrais ; seul le second paie quelque chose. Et l'effet s'aggrave si la récupération vise surtout des acheteurs hésitants, exactement la population la plus encline à retourner : le taux de retour moyen sur les commandes récupérées sera généralement pire que ton taux global, pas égal.

La remise qui doit augmenter la récupération de 30 % rien que pour s'équilibrer

La réponse réflexe à l'abandon est un code dans l'e-mail de relance, et ce réflexe coûte cher, car une remise se prélève sur la contribution, pas sur le chiffre d'affaires. Ta commande de 80 € contient 44 € de marchandise. Un code de 10 % ramène la commande à 72 €, si bien que la contribution passe de 36 € à 72 − 44 = 28 €. Soit une coupe de 22,2 % dans ce que la commande te rapporte, pour une baisse de 10 % du prix. Après les mêmes 20 % de retours et 6 € de traitement, la contribution attendue par commande récupérée tombe de 27,60 € à 0,80 × 28 − 0,20 × 6 = 22,40 − 1,20 = 21,20 €.

Cela te donne le test que la campagne doit passer. Envoyer le code à tout le monde ne s'équilibre que s'il augmente le taux de récupération de 27,60 ÷ 21,20 − 1 = 30,2 %. Pas trente points de pourcentage : trente pour cent de paniers récupérés en plus que le même e-mail sans code. C'est une barre exigeante, et le seul moyen de savoir si tu la franchis est un groupe témoin : envoie la relance simple à une moitié tirée au sort et la version remisée à l'autre, puis compare la contribution par abandonneur plutôt que le taux de récupération. L'article compagnon de cette série sur le dimensionnement d'un test A/B explique combien d'abandonneurs il faut avant que cette comparaison signifie quoi que ce soit.

Ce que vaut un point de finalisation sur 10 000 paniers, panier moyen de 80 € et 27,60 € de contribution par commande conservée
Taux de finalisationCommandesChiffre d'affairesContribution après retoursGain par rapport à 25 %
25 %2 500200 000 €69 000 €
26 %2 600208 000 €71 760 €2 760 €
28 %2 800224 000 €77 280 €8 280 €
30 %3 000240 000 €82 800 €13 800 €
35 %3 500280 000 €96 600 €27 600 €

Exemple calculé avec notre outil

Calculateur de taux d'abandon de panier

Données

Paniers créés
1 000
Achats finalisés
300

Résultat

Taux d'abandon
70 %

Ces chiffres sont produits par le calculateur ci-dessous, pas saisis à la main — ils sont recalculés à chaque évolution de l'outil.

Refaire ce calcul avec tes chiffres

Questions fréquentes

Quel est un bon taux d'abandon de panier ?
Il n'existe pas de bonne valeur unique, car le taux dépend de la catégorie, du prix, de la durée de réflexion et de la définition du panier par ta plateforme. L'agrégation d'études publiées du Baymard Institute donne une moyenne d'environ sept sur dix, mais cette moyenne couvre l'alimentation, le voyage, le luxe et les places de marché. Sers-toi-en pour vérifier que tu es dans la bande normale ; ensuite, la seule comparaison utile est celle avec ton mois précédent, à définition inchangée.
La valeur de mes paniers abandonnés est-elle vraiment du chiffre d'affaires perdu ?
Non. Dans l'exemple chiffré, les 7 500 paniers abandonnés portent 600 000 € nominaux, mais ce montant suppose que chacun aurait converti, ce qui est faux par construction : s'ils convertissaient tous, ton taux d'abandon serait nul. Le nombre exploitable est marginal : un point de finalisation, ce sont 100 commandes et 8 000 € de chiffre d'affaires, dont 2 760 € survivent en contribution après marge et retours.
Combien vaut un point de finalisation du tunnel de paiement ?
Multiplie ton nombre de paniers par un pour cent pour obtenir les commandes supplémentaires, puis par ton panier moyen pour le chiffre d'affaires, puis par la contribution par commande conservée pour l'argent que tu gardes. Sur 10 000 paniers cela fait 100 commandes ; à 80 € de panier moyen, 8 000 € de chiffre d'affaires ; à 45 % de marge avec 20 % de retours et 6 € de traitement par retour, 100 × 27,60 € = 2 760 € de contribution. C'est ce dernier nombre, pas le premier, qu'il faut comparer au coût du chantier.
Mon e-mail de relance doit-il contenir un code de remise ?
Seulement s'il franchit une barre mesurée. Un code de 10 % sur une commande de 80 € contenant 44 € de marchandise fait passer la contribution de 36 € à 28 €, et après 20 % de retours à 6 € de traitement, la contribution attendue par commande récupérée tombe de 27,60 € à 21,20 €. Le code doit donc augmenter la récupération de 30,2 % rien que pour s'équilibrer. Teste-le contre une relance simple sur un groupe témoin tiré au sort et juge à la contribution par abandonneur, pas au taux de récupération.
Quelle différence entre abandon de panier et abandon de paiement ?
L'abandon de panier mesure tous ceux qui ont ajouté un article sans commander, ce qui mélange lèche-vitrine et friction. L'abandon de paiement ne mesure que ceux qui ont entamé le tunnel sans le finir, ce qui relève presque entièrement de la friction : l'intention était déclarée. C'est le second qu'il vaut la peine d'optimiser, car c'est là que vivent la longueur du formulaire, l'affichage des frais de livraison, la commande sans compte et les échecs de paiement. Publie les deux, et ne cite jamais l'un pour l'autre.

Articles qui pourraient t'intéresser

Tous les guides
ExplicationLe taux de retour : le nombre qui décide si ton e-commerce fonctionneUne commande retournée n'est pas une vente annulée, c'est une vente qui t'a coûté de l'argent. Voici le taux de retour à partir duquel les retours mangent toute la contribution des commandes conservées, pour trois profils de produit et cinq niveaux de marge — et ce que le sur-commandage fait à ton nombre de commandes.TutorielComment calculer le NPS : la formule, un score détaillé, et ce qu'il cachePourcentage de promoteurs moins pourcentage de détracteurs. Les passifs sont au dénominateur et nulle part ailleurs, le résultat va de −100 à +100, et ce n'est pas un pourcentage malgré les apparences.GuideCombien de visiteurs faut-il pour un test A/B ?La taille d'échantillon dépend de ton taux de conversion de référence et du gain relatif à détecter — et elle explose quand ce gain se réduit. Voici la formule, un tableau complet à 3 % de référence, et pourquoi arrêter tôt casse le test.ExplicationLe taux de rebond n'est pas ce que la plupart des gens croientUn rebond n'a jamais mesuré l'insatisfaction — c'était une session n'ayant envoyé qu'un seul appel. Google Analytics 4 a remplacé la définition entièrement, et la nouvelle est un minuteur réglable. Voici les mêmes mille sessions lues de cinq façons.ExplicationLe coût par lead, et l'arithmétique de tunnel qui le sous-tendLe CPL, c'est la dépense divisée par les leads, et seul il ne veut presque rien dire, car un lead est ce que tu as décidé d'appeler ainsi. Calculé ici : un canal à CPL double qui produit un CAC de moitié, et la redéfinition qui multiplie le CPL par cinq sans bouger le CAC.ExplicationLe coût par clic, et ce contre quoi tu enchèris réellementTon enchère décide de ton éligibilité ; l'annonceur juste en dessous décide de ce que tu paies. Doubler une enchère peut ne rien changer au prix, la qualité peut le diviser par deux à position égale, et le CPC moyen de ton rapport est un mélange pondéré par les clics qui ne décrit aucune requête. L'arithmétique de l'enchère, déroulée.

Outils similaires

Sources

Tu as repéré une erreur dans cet article ?