Yield farming : ce qu'un APY annoncé rapporte vraiment
Publié le 04/06/2026 · 8 min de lecture · Calculateurs finance
Camille Laurent — Rédactrice Finance chez OneKitly
Fiscalité · Finances personnelles
Vérifié à partir de 2 sources
Un APY annoncé, c'est le taux d'émission brut d'un pool avant tout prélèvement. Place 10 000 € dans une ferme affichant 120 % d'APY et garde la position 90 jours : la récompense brute vaut 10 000 × (2,20^(90÷365) − 1) = 2 146 €, soit 21,46 %. Puis les soustractions commencent. Le jeton de récompense perd 45 % avant que tu ne le vendais : −966 €. La paire dérive vers un rapport de prix de 1,5, donc la perte impermanente prend 2,02 % du capital : −202 €. Le gaz pour approuver, déposer, récolter trois fois et sortir coûte 120 €. Le coffre garde 10 % de ce qu'il reste des récompenses : −118 €. Tu termines à 10 740 € — un gain de 7,40 % sur 90 jours, soit 33,6 % annualisés, pas 120. Rien dans cette liste n'est inhabituel ni malchanceux ; les quatre postes s'appliquent à presque toutes les fermes. Et l'APR n'est pas l'APY : 120 % d'APY capitalisés quotidiennement ne font que 78,93 % d'APR, tandis que 120 % d'APR capitalisés quotidiennement font 231,36 % d'APY. Les pools affichent l'étiquette qui flatte le chiffre.
Le chiffre affiché sur la page d'accueil de la ferme est un montant brut, avant toutes les soustractions. Voici un APY de 120 % ramené, couche par couche, aux 33,6 % réellement encaissés — et pourquoi APR et APY ne sont pas le même nombre.
APR et APY ne sont pas le même nombre, et les pools affichent celui qui flatte
L'APR est un taux simple : l'émission périodique multipliée sur l'année, sans capitalisation. L'APY suppose que tu récoltes et redéposes, de sorte que les intérêts produisent des intérêts. L'écart entre les deux est énorme aux taux qu'affichent les fermes. Un pool à 120 % d'APY avec capitalisation quotidienne émet à 78,93 % d'APR, car 365 × (2,20^(1÷365) − 1) = 0,7893. Dans l'autre sens, un pool émettant 120 % d'APR, capitalisés quotidiennement, annonce 231,36 % d'APY, car (1 + 1,20÷365)^365 − 1 = 2,3136. La même ferme peut afficher honnêtement 78,93, 120 ou 231,36 selon les trois lettres qui suivent le nombre.
Le chiffre d'APY masque aussi une hypothèse que tu ne pourras peut-être pas tenir : que tu capitalises chaque jour. Capitaliser coûte une transaction à chaque fois, et sur une chaîne où un aller-retour récolte-redépôt coûte 20 €, capitaliser quotidiennement une position de 10 000 € dépense 7 300 € de gaz par an. L'APY annoncé a été calculé comme si c'était gratuit. Sur une chaîne bon marché l'hypothèse est plus raisonnable ; sur une chaîne congestionnée, le chiffre honnête pour une petite position est l'APR, pas l'APY. Avant de comparer deux fermes, vérifie que les deux chiffres portent la même étiquette — une ferme à 60 % d'APR peut rapporter plus qu'une ferme à 90 % d'APY une fois les hypothèses de capitalisation alignées.
Où part le rendement : quatre soustractions qui s'appliquent à presque toutes les fermes
La première et la plus lourde est le jeton de récompense lui-même. Les récompenses sont versées dans un jeton dont la seule demande vient de ceux qui veulent le farmer, et dont l'offre est émise en continu pour te payer. La pression vendeuse de tous les autres farmeurs est structurelle, pas conjoncturelle. Dans l'exemple, une baisse de 45 % sur 90 jours transforme 2 146 € de récompenses affichées en 1 180 € — la plus grosse ligne du tableau, et la seule qu'aucun APY ne corrige, puisque l'APY est libellé en unités du jeton de récompense et converti au prix du jour. La deuxième est la perte impermanente. Un rapport de prix de 1,5 entre les deux côtés de la paire coûte 2 × √1,5 ÷ 2,5 − 1 = 2,02 % de la valeur déposée, soit 202 € ici. C'est un mouvement modeste ; un doublement coûte 5,72 %.
La troisième est le coût de transaction, et c'est celle qui varie à l'inverse de la taille de ta position. Approuver les jetons, déposer, récolter trois fois et sortir font six transactions ; à 20 € pièce, cela fait 120 €. Sur une position de 10 000 €, c'est 1,2 % — agaçant. Sur 1 000 €, c'est 12 %, ce qui avale l'essentiel du reste, et sur 200 € la ferme est un don aux validateurs. La quatrième est la part de la plateforme : un coffre à capitalisation automatique garde en général 10 % du rendement en frais de performance, parfois avec des frais de gestion en plus et à l'occasion des frais de retrait qui n'apparaissent qu'à la sortie. Ici cela coûte 118 €, prélevés sur les 1 180 € de récompenses ayant survécu à la baisse du jeton.
Lire la page d'accueil d'une ferme sans se faire vendre quoi que ce soit
Commence par demander d'où vient le rendement. Un pool qui paie avec des frais de swap partage un revenu que des traders ont réellement généré, et ce rendement peut durer. Un pool qui paie avec des jetons de gouvernance fraîchement émis dilue ses propres détenteurs pour attirer des dépôts : le taux est un budget marketing avec une date de fin. Les deux se ressemblent sur un tableau de bord et n'ont rien à voir. Si le chiffre affiché évolue à l'inverse de la valeur totale bloquée — divisé par deux quand les dépôts doublent — tu regardes une émission fixe partagée entre plus de monde, ce qui te dit exactement ce qui se passera à la fin de la campagne d'incitation.
Décide ensuite de ta durée de détention avant de déposer, car trois des quatre soustractions en dépendent. Le gaz est fixe et coûte moins cher par jour à mesure que tu restes ; la perte impermanente grandit avec la dérive de la paire, qui grandit avec le temps ; la baisse du jeton de récompense s'accumule chaque jour où tu le gardes sans le vendre. Un farmeur qui récolte et vend chaque jour évite l'essentiel de la décote du jeton et paie beaucoup plus de gaz ; celui qui laisse tout capitaliser ne paie pas de gaz supplémentaire et encaisse toute la baisse. Aucune des deux stratégies n'est bonne dans l'absolu — mais le calculateur permet de tester les deux et de voir laquelle ta taille de position et ta chaîne favorisent réellement. Quel que soit le résultat, compare-le à ce que la même somme aurait fait simplement conservée dans les deux actifs sous-jacents. C'est la référence qu'une ferme ne te montre jamais.
| Couche | Effet sur la position | Valeur de la position | Rendement sur 90 jours |
|---|---|---|---|
| APY annoncé de 120 %, brut | +2 146 € | 12 146 € | +21,46 % |
| Le jeton de récompense perd 45 % avant la vente | −966 € | 11 180 € | +11,80 % |
| Perte impermanente, rapport de prix à 1,5 | −202 € | 10 978 € | +9,78 % |
| Gaz : approbation, dépôt, 3 récoltes, sortie | −120 € | 10 858 € | +8,58 % |
| Frais de performance du coffre, 10 % des récompenses restantes | −118 € | 10 740 € | +7,40 % |
| Ce qui est réellement resté, annualisé | +740 € en 90 jours | 10 740 € | 33,6 % par an, pas 120 % |
Exemple calculé avec notre outil
Calculateur de rendement APY (yield farming)
Données
- Capital
- 2 500,00 €
- APR affiché (%)
- 36
- Compositions par an
- 183
- Période (jours)
- 183
Résultat
- APY réel
- 43,28 %
- Valeur finale
- 2 993,99 €
- Rendement gagné
- 493,99 €
- Moyenne par jour
- 2,70 €
Ces chiffres sont produits par le calculateur ci-dessous, pas saisis à la main — ils sont recalculés à chaque évolution de l'outil.
Refaire ce calcul avec tes chiffres →Questions fréquentes
- Une ferme qui affiche 1 000 % d'APY est-elle une arnaque ?
- Pas nécessairement, mais le chiffre est presque jamais atteignable. Un APY à quatre chiffres provient d'une forte émission d'un nouveau jeton dans un pool peu capitalisé, et il chute dès que les dépôts arrivent — c'est de l'arithmétique, pas de la tromperie. Ce qui compte, c'est que le taux est libellé dans un jeton que tu devras vendre, et que la vente des récompenses de tout le monde est justement ce qui fait baisser le prix. Considère tout chiffre au-delà d'environ 50 % comme une information sur l'émission, pas sur ce que tu toucheras.
- Le calculateur inclut-il la perte impermanente ?
- Oui, si tu lui donnes une variation de prix pour la paire, car la perte impermanente ne dépend que du rapport entre les mouvements des deux jetons. Il vaut la peine d'entrer même une estimation : à un rapport de 1,5 le coût est de 2,02 %, à 2 il est de 5,72 %, à 4 il vaut exactement 20 %. Les fermes sur paire de stablecoins n'en subissent quasiment pas tant que les deux ancrages tiennent, ce qui explique que leurs rendements affichés, bien plus faibles, soient souvent les plus honnêtes.
- Pourquoi le jeton de récompense baisse-t-il presque toujours ?
- Parce que la ferme l'émet en continu pour payer les déposants, et que la plupart des déposants le vendent aussitôt pour figer le rendement. De l'offre nouvelle arrive à chaque bloc ; la demande ne vient que de ceux qui veulent détenir un droit de gouvernance sur le protocole. À moins que le protocole n'ait de vrais revenus et un mécanisme qui les reverse au jeton, les deux forces ne s'équilibrent pas. C'est pourquoi la ligne de décote est en général la plus grosse soustraction entre l'APY annoncé et l'argent dans ton portefeuille.
Articles qui pourraient t'intéresser
Tous les guides →Outils similaires
Cet article explique le fonctionnement d'un calcul. Ce n'est pas un conseil en investissement. Le trading à effet de levier et le minage peuvent faire perdre plus que la mise, et les résultats passés ne disent rien des résultats futurs.
Sources
Tu as repéré une erreur dans cet article ?