Vai al contenuto
OneKitly

Piano di accumulo: che cosa compri davvero

Pubblicato il 02/09/2025 · 15 min di lettura · Calcolatrici finanziarie

Camille Laurent

Camille LaurentRedattrice Finanza presso OneKitly

Fisco · Finanza personale

Verificato su 5 fonti

Vedi il profilo
In breve

Spendere un importo fisso ogni periodo anziché comprare un numero fisso di quote ha una conseguenza matematica esatta: compra più quote quando il prezzo è basso e meno quando è alto, quindi il tuo costo medio per quota è la media armonica dei prezzi pagati, mentre il prezzo medio semplice dello stesso periodo è la media aritmetica. La media armonica non è mai maggiore di quella aritmetica ed è strettamente minore non appena i prezzi differiscono. Sul percorso di dodici prezzi sviluppato sotto la media aritmetica è 101,67 e quella armonica — il tuo costo reale — è 97,66, uno scarto del 4,10 per cento che viene soltanto dalla regola di spesa. Questo è un teorema. Ciò che non dimostra è che il piano batta l'investimento dell'intera somma in una volta, e una simulazione da 200 000 percorsi dice di no: su un anno con 12 000 €, a un 8 per cento di rendimento medio ipotizzato e 20 per cento di volatilità, il versamento unico finisce in media a 12 960 € contro 12 623 € del piano mensile, mentre la deviazione standard del piano è il 41 per cento più bassa e il suo quinto percentile 1 120 € migliore. Compri meno dispersione, non più denaro.

Spendere un importo fisso ogni periodo compra più quote quando il prezzo è basso, quindi il tuo costo medio è la media armonica dei prezzi mentre il prezzo medio è la media aritmetica — sempre inferiore, del 4,10 per cento sul percorso qui sviluppato. Contro un versamento unico, una simulazione da 200 000 percorsi pone la deviazione standard del piano il 41 per cento più bassa e la sua ricchezza finale attesa 337 € più bassa su 12 000 €.

L'identità che quasi nessuno enuncia: il tuo costo medio è una media armonica

Supponi di spendere un importo fisso C in ciascuno di n periodi, ai prezzi p₁ … pₙ. Le quote comprate nel periodo i sono C ÷ pᵢ, quindi le quote totali sono C·Σ(1 ÷ pᵢ) e la spesa totale nC. Il tuo costo medio per quota è la seconda diviso la prima: nC ÷ [C·Σ(1 ÷ pᵢ)] = n ÷ Σ(1 ÷ pᵢ). Quell'espressione è la definizione della media armonica dei prezzi. La C si semplifica, quindi il risultato non dipende da quanto investi, solo dal fatto che l'importo sia costante.

Cambia ora la regola. Compra un numero fisso di quote U ogni periodo invece di spendere un importo fisso. La spesa totale è U·Σpᵢ e le quote totali nU, quindi il costo medio è Σpᵢ ÷ n — la media aritmetica dei prezzi, che è anche semplicemente il prezzo medio che citerebbe un osservatore passivo. Le due regole producono due medie diverse esattamente della stessa serie di prezzi, e questo è tutto il contenuto matematico del piano di accumulo.

Prendi un percorso concreto di dodici prezzi mensili: 100, 84, 72, 95, 120, 140, 105, 88, 76, 92, 130, 118. La media aritmetica è 101,6667. Spendere 200 € al mese compra 24,575589 quote per 2 400 €, cioè un costo medio di esattamente 97,6579 — e la media armonica di quei dodici prezzi è 97,6579 fino all'ultimo decimale che un calcolatore voglia stampare. Comprare 2 quote al mese costa invece 2 440,00 € per 24 quote, una media di esattamente 101,6667. Lo scarto è 4,0088, ovvero il 4,10 per cento della media armonica, ed è comparso per nessun'altra ragione che la forma della regola di spesa.

Perché la media armonica è sempre la minore delle due

La disuguaglianza non è una regolarità empirica, è un teorema. Per qualsiasi numero positivo, la disuguaglianza di Cauchy-Schwarz dà (Σpᵢ)·(Σ1÷pᵢ) ≥ n². Dividi entrambi i membri per n²: (Σpᵢ ÷ n) · (1 ÷ [n ÷ Σ(1÷pᵢ)]) ≥ 1, cioè media aritmetica ÷ media armonica ≥ 1. L'uguaglianza vale solo se ogni prezzo è identico. Quindi la media armonica è al più pari a quella aritmetica, sempre, per ogni percorso di prezzi mai esistito o che esisterà, senza alcuna ipotesi su tendenza, distribuzione o direzione del mercato.

L'ampiezza dello scarto è governata da quanto sono dispersi i prezzi. In buona approssimazione la differenza fra le due medie è la varianza dei prezzi divisa per la loro media aritmetica. Sul percorso sopra la deviazione standard di popolazione dei prezzi è 20,544 — un coefficiente di variazione del 20,21 per cento — e l'approssimazione dà 20,544² ÷ 101,6667 = 4,151 contro uno scarto reale di 4,009. Su un percorso più calmo, 100, 102, 98, 101, 103, 99, 100, 102, 101, 99, 100, 101, la media aritmetica è 100,5000, l'armonica 100,4809, e lo scarto crolla allo 0,019 per cento. Il beneficio è reale, è proporzionale alla dispersione dei prezzi, e su un attivo calmo si arrotonda a nulla.

Che cosa la media armonica non dimostra

Il confronto che il teorema stabilisce è fra un piano a importo fisso e uno a quantità fissa sugli stessi prezzi. Non è un confronto con l'investire tutto il giorno uno, e prenderlo per tale è dove vive quasi tutta la confusione su questo tema. Battere il prezzo medio è facile e un po' fuori tema: nemmeno l'investitore in un'unica soluzione ha pagato il prezzo medio. Ha pagato il primo prezzo, 100, che su questo percorso sta sotto entrambe le medie.

Su questo specifico percorso il piano vince davvero, e vale la pena vedere perché ciò non prova nulla. Dodici versamenti da 200 € comprano 24,575589 quote, che valgono 2 899,92 € al prezzo di chiusura di 118 — un guadagno del 20,83 per cento su 2 400 € spesi. Gli stessi 2 400 € impegnati al prezzo di apertura di 100 comprano 24 quote che valgono 2 832,00 €, un guadagno del 18,00 per cento. Il piano è avanti di 67,92 € perché questo percorso è caduto molto nel mezzo, e il denaro dell'acquirente mensile è arrivato quando i prezzi erano a 72, 76 e 88. Ribalta il percorso perché salga prima e scenda dopo e l'ordinamento si inverte con lui. Un percorso non prova nulla; una distribuzione sì.

Il confronto onesto: 200 000 percorsi simulati

I parametri vanno dichiarati, perché sono ipotesi e non osservazioni: un orizzonte di dodici mesi, 12 000 € da investire, rendimenti mensili lognormali con media aritmetica dell'8 per cento annuo e volatilità annualizzata del 20 per cento, e il 2 per cento annuo sulla liquidità non ancora investita. L'investitore in un'unica soluzione mette 12 000 € il giorno uno. Quello del piano mette 1 000 € all'inizio di ciascuno dei dodici mesi e incassa il tasso di liquidità sul saldo in attesa. Entrambi sono valutati alla fine del dodicesimo mese. Nessuna commissione, nessuna imposta, nessuno spread — aggiungerli non cambia la direzione del risultato.

La simulazione non serve per ottenere le attese, il che permette di verificarla. La ricchezza investita attesa del piano è Σ 1 000·(1,08)^((12−t)÷12) per t = 0 … 11, cioè 12 513,89 €, più 110,39 € di interessi sulla liquidità, per un totale di 12 624,28 €. L'attesa del versamento unico è semplicemente 12 000 € × 1,08 = 12 960,00 €. Lo scarto è 335,72 € e le medie simulate, 12 623 € e 12 960 €, ci cadono sopra. La ragione non è sottile: ogni euro del piano è investito in media 6,5 mesi anziché 12, quindi guadagna all'incirca metà del rendimento atteso, e nel frattempo metà del denaro giace su un conto poco remunerato.

È nella distribuzione che il piano si guadagna il posto, e la tabella sopra la dà per intero. La deviazione standard della ricchezza finale del piano è 1 559 € contro 2 625 € — il 41 per cento in meno. Il suo quinto percentile è 10 262 € contro 9 142 €, quindi nel peggior percorso su venti il piano sta 1 120 € meglio. Il suo novantacinquesimo percentile è 15 352 € contro 17 661 €, quindi nel migliore su venti sta 2 309 € peggio. Le due affermazioni sono la stessa affermazione. Il piano ha ceduto 2 309 € di rialzo per comprare 1 120 € di protezione al ribasso, ed è finito avanti nel 44,43 per cento dei percorsi.

Due varianti affinano il quadro. Alza la volatilità al 40 per cento e il piano vince sul 53,39 per cento dei percorsi e sulla mediana — 12 187 € contro 11 958 € — mentre lo scarto della media resta a 340 €, perché la media è governata dal tempo sul mercato e la mediana dalla forma della distribuzione. Porta il rendimento atteso a zero e il piano vince sul 57,47 per cento dei percorsi e anche sulla media, con 12 109 € contro 12 000 €. È questa la regola generale detta con pulizia: il costo del piano è il rendimento atteso a cui rinuncia tenendo liquidità, quindi dove non c'è rendimento atteso non c'è costo. Togli il 2 per cento sulla liquidità e la media del piano scende a 12 513 € e il suo tasso di vittoria al 41,15 per cento, promemoria che dove il denaro aspetta fa parte della decisione.

La vera ragione per cui lo si usa, ed è buona

L'argomento della ricchezza attesa presuppone un investitore che esegua con calma, una volta, il piano che l'aritmetica raccomanda. Gli investitori reali affrontano una decisione che devono continuare a prendere, e il piano rateizzato è molto spesso quello che seguiranno davvero. Mettere il risparmio di un anno intero in un mercato in una sola mattina richiede una tolleranza al rimpianto che molti scoprono, tardi, di non avere; un piano già impostato e automatizzato non richiede nulla nel mese in cui i prezzi scendono, che è esattamente il mese in cui un investitore discrezionale si ferma.

È un vantaggio reale e non è misurato da nessuna parte nella tabella sopra, perché la simulazione confronta due piani entrambi eseguiti. Il confronto che un privato affronta davvero è spesso fra un piano rateizzato eseguito e un versamento unico abbandonato — e contro un piano che non avviene mai, 12 623 € è un ottimo numero. L'inquadramento onesto è quindi: il costo atteso della rateizzazione, sotto queste ipotesi, è di circa 337 € su 12 000 € in un anno, ovvero il 2,8 per cento della somma, ed è il prezzo di un piano che manterrai. Se valga la pena pagarlo è una domanda su di te, non sull'aritmetica.

Il caso in cui domina davvero

Tutto quanto precede confronta un piano con un versamento unico. Quel confronto presuppone che una somma esista. Per la maggior parte di chi risparmia dal reddito, non esiste: il denaro arriva mensilmente, e il contributo di ogni mese viene investito appena esiste. Non c'è alcuna strategia alternativa a cui si rinunci, nessuna liquidità ferma, nessun rendimento atteso ceduto. Investire il risparmio di ogni mese nel mese in cui arriva è semplicemente investire subito — è la strategia del versamento unico, applicata dodici volte a dodici piccole somme.

La distinzione conta perché le due situazioni ricevono lo stesso nome e solo una comporta un costo. Se hai ereditato, venduto qualcosa o incassato un bonus, e il denaro sta fermo su un conto, rateizzarlo ha un costo atteso misurabile e compra una riduzione di dispersione misurabile: puoi pesare i due l'uno contro l'altro con le cifre sopra. Se investi una quota di ogni stipendio, non c'è nulla da pesare. L'effetto della media armonica è allora un bonus autentico e gratuito: il tuo costo medio sull'anno risulterà comunque sotto il prezzo medio, senza alcuna spesa, unicamente perché un contributo fisso compra più quote quando i prezzi sono bassi.

12 000 € su dodici mesi, tutto in una volta contro 1 000 € al mese — distribuzione della ricchezza finale su 200 000 percorsi simulati, a un 8 per cento di rendimento medio ipotizzato, 20 per cento di volatilità e 2 per cento sulla liquidità non investita
Statistica della ricchezza finaleVersamento unico il giorno 1Dodici versamenti mensiliDifferenza (piano − versamento unico)
Media12 960 €12 623 €−337 €
5° percentile9 142 €10 262 €+1 120 €
25° percentile11 091 €11 529 €+438 €
Mediana12 700 €12 512 €−188 €
75° percentile14 539 €13 600 €−939 €
95° percentile17 661 €15 352 €−2 309 €
Deviazione standard2 625 €1 559 €−41 %
Quota di percorsi in cui vince il piano55,57 %44,43 %−11,14 pt

Esempio calcolato con il nostro strumento

Calcolatore DCA cripto

Dati

Importo per acquisto
50,00 €
Prezzi d'acquisto (uno per acquisto)
30000, 42000, 38000
Prezzo attuale
32.500,00 €

Risultato

Acquisti
3
Totale investito
150,00 €
Monete accumulate
0,004
Costo medio
35.945,95 €
Valore attuale
135,62 €
Profitto / perdita
-14,38 €
Profitto / perdita (%)
-9,59%

Queste cifre sono prodotte dal calcolatore qui sotto, non digitate a mano — vengono ricalcolate a ogni modifica dello strumento.

Rifarlo con i tuoi numeri

Domande frequenti

Il piano di accumulo batte il versamento unico?
Non sulla ricchezza finale attesa, con le ipotesi usate qui. Su dodici mesi con 12 000 €, un 8 per cento di rendimento medio ipotizzato, 20 per cento di volatilità e 2 per cento sulla liquidità in attesa, il versamento unico media 12 960 € e il piano mensile 12 623 € — un ammanco di 337 €, ovvero il 2,8 per cento della somma. La ragione è il tempo sul mercato: ogni euro del piano è investito in media 6,5 mesi anziché 12. Il piano vince sul 44,43 per cento dei 200 000 percorsi simulati. Ciò che compra è una deviazione standard il 41 per cento più bassa e un quinto percentile migliore di 1 120 €. Cambia l'ipotesi in rendimento atteso nullo e il piano vince anche sulla media, con 12 109 € contro 12 000 € — il che mostra che il costo è esattamente il rendimento a cui si rinuncia, nulla di più.
Il vantaggio della media armonica è reale o un trucco di presentazione?
È reale ed è dimostrabile, ma risponde a una domanda più stretta di quanto sembri. È un teorema che spendere un importo fisso produce un costo medio pari alla media armonica dei prezzi, mai superiore a quella aritmetica — 97,66 contro 101,67 sul percorso di questo articolo, un vantaggio del 4,10 per cento. È un'affermazione vera sul tuo costo rispetto al prezzo medio della stessa finestra. Non è un'affermazione sul tuo costo rispetto a qualsiasi altra strategia, e in particolare l'acquirente in un'unica soluzione ha pagato il primo prezzo, non quello medio, quindi il teorema non dice nulla su chi dei due se la cava meglio. Lo scarto inoltre si riduce quasi a nulla quando i prezzi sono stabili: su un percorso calmo di questo articolo era dello 0,019 per cento.
Su quanti periodi dovrei distribuire il denaro?
I due effetti tirano in direzioni opposte ed entrambi scalano con la lunghezza del calendario. Un calendario più lungo lascia più denaro in liquidità più a lungo, quindi il costo atteso sale all'incirca in proporzione; con le ipotesi qui usate, distribuire 12 000 € su dodici mesi costa circa 337 € in attesa, e un calendario lungo il doppio lascerebbe ogni euro investito 12,5 mesi su 24 anziché 6,5 su 12, con un costo proporzionalmente maggiore. Un calendario più lungo riduce anche di più la dispersione, ma con rendimenti decrescenti, dato che buona parte della riduzione di varianza è già ottenuta nelle prime rate. Non esiste un ottimo valido per tutti, perché lo scambio contrappone una quantità calcolabile a una tolleranza che solo tu puoi valutare. Ciò che conviene evitare è un calendario così lungo che sia l'allocazione in liquidità, e non l'investimento, a determinare il risultato.
Un piano mensile alimentato dallo stipendio ha lo stesso svantaggio?
No, ed è la distinzione più importante del tema. Il costo atteso di un piano rateizzato è il rendimento a cui si rinuncia lasciando il denaro in liquidità invece di investirlo. Se il denaro non esiste ancora — perché arriva con ogni stipendio — non c'è liquidità ferma e non si rinuncia a nulla. Investire il contributo di ogni mese appena arriva è investire subito, non rateizzare. In quella situazione l'effetto della media armonica è un bonus gratuito: il tuo costo medio sull'anno risulta sotto il prezzo medio unicamente perché un contributo fisso compra più quote quando i prezzi sono bassi. Il confronto col versamento unico semplicemente non si applica, perché non c'è mai stata una somma da impiegare.
Le commissioni di transazione cambiano la conclusione?
Spingono nella stessa direzione dell'effetto sul rendimento atteso, quindi allargano lo scarto invece di chiuderlo. Un piano effettua dodici acquisti dove un versamento unico ne fa uno, quindi ogni onere fisso per ordine si paga dodici volte; 2 € per ordine costano 24 € contro 2 €, e su 12 000 € sono un ulteriore 0,18 per cento ceduto. Le commissioni percentuali e gli spread sono in linea di massima neutri, poiché scalano con l'importo trattato e non col numero di operazioni. Conseguenze pratiche: preferire, per un piano regolare, un intermediario senza onere per ordine, e diffidare dei calendari molto frequenti — un piano settimanale paga quattro volte i costi fissi di uno mensile per una riduzione aggiuntiva di dispersione piccola.

Articoli che potrebbero interessarti

Tutte le guide
SpiegazioneCos'è il piano di accumulo (PAC)? Una guida sempliceIl PAC consiste nell'investire una cifra fissa a intervalli regolari. Scopri come attenua la volatilità ed elimina le congetture sul momento giusto.SpiegazioneCos'è un fondo indicizzato? Come funziona l'investimento passivoUn fondo indicizzato segue un intero mercato invece di scommettere sui vincitori. Scopri come funziona la replica, perché contano diversificazione e basse commissioni, e come si confronta con i fondi attivi.SpiegazioneChe cosa non ti dice un numero di rendimentoUn fondo può rendere il 9,49 per cento l'anno mentre il suo investitore guadagna il −1,77. Ponderato per il tempo o per il denaro, nominale o reale, lordo o netto: quattro domande dentro un numero, separate con l'aritmetica.SpiegazioneLa volatilità non è il rischio, e la radice del tempo è una sceltaVolatilità annualizzata = deviazione standard del periodo × √(periodi per anno), e quella scalatura √t presuppone incrementi indipendenti. È un modello, non aritmetica: con un'autocorrelazione giornaliera di 0,1, un dato annualizzato del 60 per cento dovrebbe leggersi 66,3. Il cuore è il freno da volatilità — la media aritmetica supera la geometrica di circa σ²/2, quindi con l'8 per cento di rendimento medio e il 40 per cento di volatilità il risultato composto è zero.SpiegazioneL'indice di Sharpe e ciò che dà per scontato senza dirloSharpe = (rendimento − tasso privo di rischio) ÷ deviazione standard: prezza il rendimento per unità di volatilità — e la volatilità è simmetrica. Due fondi possono condividere uno Sharpe di 0,4939 mentre i loro indici di Sortino valgono 8,59 e 0,74. Annualizzare con √12 presuppone rendimenti indipendenti: con un'autocorrelazione di 0,2 il dato pubblicato è gonfiato del 20 per cento.SpiegazioneConsolidare i debiti li sposta, e a volte costa di piùQuattro saldi per 20 000 € al 20,6 per cento medio, estinti con un budget di 680 €, costano 7 085 € di interessi. Un solo prestito al 9,9 per cento su sette anni porta la rata a 330,99 € — e costa 7 803 €. La soglia di pareggio è a 77 mesi.

Strumenti correlati

Questo articolo è esplicativo. Mostra come funziona una misura e che cosa nasconde; non è consulenza finanziaria né di investimento, non tiene conto della tua situazione, del tuo orizzonte né della tua capacità di sopportare una perdita, e non può dirti che cosa comprare, vendere o tenere. Ogni rendimento, ogni volatilità e ogni percorso di prezzo usati qui sono esempi costruiti per rendere visibile l'aritmetica — nessuno è una previsione, nessuno è tratto da un mercato particolare. I risultati passati non dicono nulla su quelli futuri. I prodotti a leva possono far perdere l'intero capitale, e talvolta di più. Le regole di margine, i requisiti di mantenimento e i costi di finanziamento sono fissati da ciascuna piattaforma, cambiano senza preavviso e vanno letti nella documentazione vigente di quella piattaforma prima di usare qualunque numero di qui. Rivolgiti a un consulente finanziario regolamentato prima di impegnare denaro.

Fonti

Hai notato un errore in questo articolo?