Yield farming: quanto rende davvero un APY pubblicizzato
Pubblicato il 04/06/2026 · 8 min di lettura · Calcolatrici finanziarie
Un APY pubblicizzato è il tasso di emissione lordo di una pool prima che se ne tolga qualsiasi cosa. Metti 10 000 € in una farm che dichiara il 120 per cento di APY e tienila 90 giorni: la ricompensa lorda è 10 000 × (2,20^(90÷365) − 1) = 2 146 €, cioè il 21,46 per cento. Poi cominciano le sottrazioni. Il token di ricompensa perde il 45 per cento prima che tu lo venda: −966 €. La coppia deriva a un rapporto di prezzo di 1,5, quindi la perdita impermanente si prende il 2,02 per cento del capitale: −202 €. Il gas per approvare, depositare, raccogliere tre volte e uscire costa 120 €. Il vault trattiene il 10 per cento di quanto resta delle ricompense: −118 €. Chiudi a 10 740 € — un guadagno del 7,40 per cento su 90 giorni, che annualizzato fa il 33,6 per cento, non il 120. Nulla di quell'elenco è insolito o sfortunato; tutte e quattro le voci valgono per quasi ogni farm. E l'APR non è l'APY: il 120 per cento di APY capitalizzato ogni giorno è solo il 78,93 per cento di APR, mentre il 120 per cento di APR capitalizzato ogni giorno fa il 231,36 per cento di APY. Le pool mostrano l'etichetta che abbellisce il numero.
Il numero in prima pagina della farm è una cifra lorda, prima di ogni sottrazione. Ecco un APY del 120 per cento riportato, strato dopo strato, al 33,6 per cento davvero incassato — e perché APR e APY non sono lo stesso numero.
APR e APY non sono lo stesso numero, e le pool mostrano quello che abbellisce
L'APR è un tasso semplice: l'emissione periodica moltiplicata sull'anno, senza capitalizzazione. L'APY presuppone che tu raccolga e ridepositi, così gli interessi generano interessi. Ai tassi che le farm pubblicizzano il divario è enorme. Una pool al 120 per cento di APY con capitalizzazione giornaliera emette al 78,93 per cento di APR, perché 365 × (2,20^(1÷365) − 1) = 0,7893. Al contrario, una pool che emette al 120 per cento di APR, capitalizzato ogni giorno, dichiara il 231,36 per cento di APY, perché (1 + 1,20÷365)^365 − 1 = 2,3136. La stessa farm può mostrare onestamente 78,93, 120 o 231,36 a seconda delle tre lettere che seguono il numero.
Il dato di APY nasconde anche un'ipotesi che potresti non riuscire a rispettare: che tu capitalizzi ogni giorno. Capitalizzare costa una transazione ogni volta, e su una catena dove il giro raccolta-rideposito costa 20 €, capitalizzare ogni giorno una posizione di 10 000 € spende 7 300 € l'anno in gas. L'APY pubblicizzato è stato calcolato come se fosse gratis. Su una catena economica l'ipotesi è più ragionevole; su una congestionata, il numero onesto per una posizione piccola è l'APR, non l'APY. Prima di confrontare due farm, verifica che entrambe le cifre portino la stessa etichetta — una farm al 60 per cento di APR può rendere più di una al 90 per cento di APY una volta allineate le ipotesi di capitalizzazione.
Dove finisce il rendimento: quattro sottrazioni che valgono per quasi ogni farm
La prima e più pesante è il token di ricompensa stesso. Le ricompense sono pagate in un token la cui unica domanda viene da chi vuole farmarlo e la cui offerta è coniata di continuo per pagarti. La pressione in vendita di tutti gli altri farmer è strutturale, non di umore. Nell'esempio un calo del 45 per cento su 90 giorni trasforma 2 146 € di ricompense dichiarate in 1 180 € — la voce più grande della tabella e l'unica che nessun APY corregge, perché l'APY è espresso in unità del token di ricompensa e convertito al prezzo di oggi. La seconda è la perdita impermanente. Un rapporto di prezzo di 1,5 fra i due lati della coppia costa 2 × √1,5 ÷ 2,5 − 1 = 2,02 per cento del valore depositato, cioè 202 € qui. È un movimento lieve; un raddoppio costa il 5,72 per cento.
La terza è il costo di transazione, e scala al contrario della dimensione della posizione. Approvare i token, depositare, raccogliere tre volte e uscire sono sei transazioni; a 20 € l'una fanno 120 €. Su una posizione di 10 000 € è l'1,2 per cento — fastidioso. Su 1 000 € è il 12 per cento, che divora quasi tutto il resto, e su 200 € la farm è una donazione ai validatori. La quarta è la quota della piattaforma: un vault a capitalizzazione automatica trattiene di norma il 10 per cento del rendimento come commissione di performance, a volte con una commissione di gestione in più e ogni tanto una commissione di uscita che compare solo quando esci. Qui costa 118 €, presi sui 1 180 € di ricompense sopravvissuti al calo del token.
Come leggere la prima pagina di una farm senza farsi vendere nulla
Comincia chiedendo da dove viene il rendimento. Una pool che paga con le commissioni di swap distribuisce ricavi che i trader hanno davvero generato, e quel rendimento può durare. Una pool che paga con token di governance appena coniati diluisce i propri detentori per attirare depositi: il tasso è un budget di marketing con una data di scadenza. Su una dashboard sembrano identiche e si comportano in modo del tutto diverso. Se il numero dichiarato si muove al contrario del valore totale bloccato — dimezzato quando i depositi raddoppiano — stai guardando un'emissione fissa spartita fra più persone, il che ti dice esattamente cosa succede quando la campagna di incentivi finisce.
Poi decidi il tuo orizzonte prima di depositare, perché tre delle quattro sottrazioni dipendono da quello. Il gas è fisso e costa meno al giorno quanto più resti; la perdita impermanente cresce con quanto la coppia si allontana, che cresce col tempo; il calo del token di ricompensa si accumula ogni giorno che lo tieni invenduto. Chi raccoglie e vende ogni giorno evita quasi tutto il deprezzamento del token e paga molto più gas; chi lascia tutto a capitalizzare non paga gas extra e si prende l'intero calo. Nessuna delle due è giusta in generale — ma il calcolatore ti permette di provarle entrambe e vedere quale la tua dimensione di posizione e la tua catena favoriscono davvero. Qualunque sia il risultato, confrontalo con quanto avrebbe fatto lo stesso denaro semplicemente tenuto nei due attivi sottostanti. È il metro di paragone che una farm non ti mostra mai.
| Strato | Effetto sulla posizione | Valore della posizione | Rendimento su 90 giorni |
|---|---|---|---|
| APY pubblicizzato del 120 per cento, lordo | +2.146 € | 12.146 € | +21,46 per cento |
| Il token di ricompensa perde il 45 per cento prima della vendita | −966 € | 11.180 € | +11,80 per cento |
| Perdita impermanente, rapporto di prezzo a 1,5 | −202 € | 10.978 € | +9,78 per cento |
| Gas: approvazione, deposito, 3 raccolti, uscita | −120 € | 10.858 € | +8,58 per cento |
| Commissione di performance del vault, 10 per cento delle ricompense residue | −118 € | 10.740 € | +7,40 per cento |
| Quanto è davvero rimasto, annualizzato | +740 € in 90 giorni | 10.740 € | 33,6 per cento all'anno, non 120 |
Esempio calcolato con il nostro strumento
Calcolatore APY (yield farming)
Dati
- Capitale
- 2500,00 €
- APR pubblicizzato (%)
- 36
- Composizioni all'anno
- 183
- Periodo (giorni)
- 183
Risultato
- APY reale
- 43,28%
- Valore finale
- 2993,99 €
- Rendimento ottenuto
- 493,99 €
- Media al giorno
- 2,70 €
Queste cifre sono prodotte dal calcolatore qui sotto, non digitate a mano — vengono ricalcolate a ogni modifica dello strumento.
Rifarlo con i tuoi numeri →Domande frequenti
- Una farm che dichiara il 1 000 per cento di APY è una truffa?
- Non necessariamente, ma il numero non è quasi mai raggiungibile. Un APY a quattro cifre nasce da una forte emissione di un token nuovo in una pool con poco capitale, e cala appena arrivano i depositi — è aritmetica, non inganno. Ciò che conta è che il tasso è espresso in un token che dovrai vendere, e che la vendita delle ricompense di tutti è proprio ciò che fa scendere il prezzo. Considera qualsiasi cifra sopra il 50 per cento circa come un'informazione sulle emissioni, non su quanto incasserai.
- Il calcolatore include la perdita impermanente?
- Sì, se gli dai una variazione di prezzo per la coppia, perché la perdita impermanente dipende solo dal rapporto fra i movimenti dei due token. Vale la pena inserire anche solo una stima: a un rapporto di 1,5 il costo è del 2,02 per cento, a 2 del 5,72, a 4 esattamente del 20. Le farm su una coppia di stablecoin quasi non la subiscono finché entrambi gli ancoraggi tengono, ed è per questo che i loro rendimenti dichiarati, molto più bassi, sono spesso i più onesti.
- Perché il token di ricompensa scende quasi sempre?
- Perché la farm lo conia di continuo per pagare i depositanti, e la maggior parte dei depositanti lo vende subito per fissare il rendimento. Nuova offerta arriva a ogni blocco; la domanda viene solo da chi vuole detenere un diritto di governance sul protocollo. A meno che il protocollo non abbia ricavi veri e un meccanismo che li riporti al token, le due forze non si bilanciano. Ecco perché la voce del deprezzamento è di solito la sottrazione più grande fra l'APY pubblicizzato e i soldi nel tuo portafoglio.
Articoli che potrebbero interessarti
Tutte le guide →Strumenti correlati
Questo articolo spiega come funziona un calcolo. Non è consulenza finanziaria. Il trading a leva e il mining possono far perdere più di quanto investito, e i risultati passati non dicono nulla su quelli futuri.
Fonti
Hai notato un errore in questo articolo?