Les prêts VA : les frais de garantie et ce que tu ne paies pas
Publié le 16/03/2026 · 17 min de lecture · Calculateurs immobilier
Camille Laurent — Rédactrice Finance chez OneKitly
Fiscalité · Finances personnelles
Vérifié à partir de 9 sources
Un prêt VA est un crédit immobilier consenti par un prêteur ordinaire et partiellement garanti par le Department of Veterans Affairs. Comme la garantie se tient derrière le prêteur, le prêt n'exige aucun apport et — c'est la caractéristique qui tranche la plupart des comparaisons — ne porte aucune assurance hypothécaire, quelle que soit la quotité. Il porte à la place des frais de garantie uniques, fixés par un barème publié : sur un achat avec moins de 5 % d'apport, 2,15 % du prêt pour un premier usage et 3,30 % pour un usage ultérieur, ramenés à 1,50 % avec 5 % d'apport et 1,25 % avec 10 %, et 0,50 % sur un refinancement de réduction de taux. Ils sont totalement supprimés pour les vétérans percevant une indemnisation pour invalidité liée au service et pour plusieurs catégories voisines. Sur un achat de 400 000 dollars sans apport, les frais de premier usage font 8 600 dollars, finançables : le prêt passe à 408 600 dollars et le capital et les intérêts à 6,50 % sur 30 ans font 2 582,63 dollars contre 2 528,27 pour un emprunteur exonéré. Face à un prêt conventionnel avec PMI, ces frais valent environ 24 mois d'une prime chère ou 80 mois d'une prime bon marché. Et attention : pas d'apport ne veut pas dire pas de liquidités — les frais de garantie sont le seul frais de clôture finançable.

Aucun apport, aucune assurance hypothécaire quelle que soit la quotité, et des frais de garantie uniques — 2,15 % sur un premier achat sans apport, totalement exonérés pour les vétérans indemnisés pour invalidité. Sur une maison à 400 000 dollars, ces 8 600 dollars valent entre deux et sept ans du PMI qu'ils remplacent.
Trois caractéristiques, et l'argent est dans celle du milieu
Le Department of Veterans Affairs ne prête pas d'argent non plus. Il garantit une partie d'un prêt consenti par un prêteur ordinaire, et c'est cette garantie qui rend possible tout le reste du montage. Trois choses en découlent, et on les cite généralement dans le mauvais ordre d'importance. Aucun apport n'est exigé. Il n'y a aucune assurance hypothécaire, quelle que soit la quotité, jamais. Et il y a des frais de garantie uniques que l'emprunteur paie à la place.
L'absence d'apport fait les titres et reste la moins intéressante des trois, car un apport n'est pas un coût : c'est ton propre argent qui passe d'un actif à un autre. Le vrai cadeau économique est l'absence d'assurance hypothécaire, et elle est facile à manquer parce que c'est une absence. Sur un prêt conventionnel comparable à 95 % de quotité, le PMI court des années et coûte, dans l'exemple travaillé ailleurs dans cette série, entre 107,67 et 490,83 dollars par mois selon la tranche de score, sans rien apporter à l'emprunteur. Sur un prêt FHA à l'apport minimal, la prime annuelle ne s'arrête jamais. L'emprunteur VA ne paie ni l'un ni l'autre, à aucune quotité, pendant toute la vie du prêt.
Reste les frais de garantie. Ils sont réellement le prix de l'opération et, contrairement à une prime d'assurance, ils ne s'accumulent pas avec le temps : perçus une fois, calibrés en pourcentage du prêt, et c'est fini. Cette différence structurelle — une charge fixe face à une charge récurrente — est le pivot de toute la comparaison de cet article, et c'est pourquoi la réponse dépend si fortement de la durée de détention du prêt et du prix de l'assurance que tu évites.
Le barème, et qui n'en paie pas
Le tableau ci-dessus reproduit le barème publié par le Department of Veterans Affairs. Trois traits méritent attention. D'abord, les frais chutent nettement avec l'apport, de 2,15 % sous 5 % d'apport à 1,25 % à partir de 10 % — bon à savoir, car cela signifie qu'un apport sur un prêt VA n'est pas inutile : c'est un bon de réduction sur les frais autant qu'un prêt plus petit. Ensuite, l'usage ultérieur est lourdement pénalisé en bas de gamme : 3,30 % au lieu de 2,15 % sans apport, soit 13 200 dollars au lieu de 8 600 sur un prêt de 400 000. Mais au-dessus de 5 % d'apport, premier et second usages sont tarifés à l'identique : un apport modeste efface donc totalement la pénalité de second usage. Enfin, le refinancement simplifié de réduction de taux est facturé 0,50 % quel que soit l'usage, ce qui en fait la manœuvre bon marché de tout le programme.
Les exonérations comptent, pour une grande part des emprunteurs éligibles, davantage que le barème, et il faut les lire mot à mot sur la page du VA plutôt que dans un résumé. Le ministère liste, parmi ceux qui ne doivent aucun frais : les vétérans percevant une indemnisation VA pour invalidité liée au service ; ceux qui y auraient droit mais perçoivent à la place une pension de retraite ou une solde d'active ; les conjoints survivants percevant la Dependency and Indemnity Compensation ; les emprunteurs disposant d'une notification de taux provisoire ou d'un mémorandum avant la signature ; et les militaires d'active ayant reçu la Purple Heart à la date de signature. Pour un emprunteur relevant de l'une de ces catégories, toute la comparaison change de forme, car le seul coût distinctif du prêt VA disparaît et il reste un crédit sans apport, sans assurance et sans frais.
Une note arithmétique avant de continuer. Les frais portent sur le montant du prêt, non sur le prix d'achat : un apport les réduit donc deux fois — une fois en abaissant la tranche de taux, une fois en abaissant l'assiette. Sur la maison à 400 000 dollars, un premier usage sans apport donne 2,15 % de 400 000, soit 8 600 dollars. Avec 10 % d'apport, cela devient 1,25 % de 360 000, soit 4 500 dollars. Le taux a baissé de 42 % et les frais de 48 %.
Financer les frais, et ce que cela coûte
Le ministère autorise à intégrer les frais de garantie — et, sur un prêt d'achat, uniquement eux — au montant emprunté. Presque tout le monde le fait, et l'effet est le même qu'avec la prime initiale FHA : une charge que tu paierais une fois devient une charge sur laquelle tu paies des intérêts pendant trente ans. Sur le cas à 400 000 dollars sans apport et en premier usage, le prêt est écrit pour 408 600 dollars au lieu de 400 000, et le capital et les intérêts à 6,50 % sur 30 ans font 2 582,63 dollars au lieu de 2 528,27. Les frais coûtent donc 54,36 dollars par mois.
Sur toute la durée, cela fait 19 570 dollars payés pour une charge de 8 600, dont 10 970 d'intérêts. À côté des chiffres FHA de notre article compagnon — 15 371 dollars payés pour une prime initiale de 6 755 — le schéma est identique et la leçon la même : si tu as la trésorerie et pas de meilleur usage, régler les frais à la signature plutôt que les financer vaut plus qu'il n'y paraît. L'économie n'est pas les frais, ce sont les intérêts sur les frais, et à ces taux ils dépassent les frais eux-mêmes.
Financer les frais a une autre conséquence qu'on oublie : le prêt dépasse le prix d'achat dès le premier jour. Sur cet exemple, l'emprunteur doit 408 600 dollars sur une maison à 400 000, soit une quotité de 102,15 %. Aucune conséquence d'assurance, puisqu'il n'y en a pas, et la garantie VA n'est pas affectée. Mais cela signifie que vendre dans les deux ou trois premières années, frais de transaction déduits, peut te laisser à découvert — et c'est un risque réel pour un foyer susceptible d'être muté. Si un déménagement est probable, ce fait mérite plus de poids que la comparaison mensuelle.
Face au conventionnel et face au FHA, sur une même maison
Compare trois façons d'acheter la même maison à 400 000 dollars au même taux nominal de 6,50 % sur 30 ans. VA : sans apport, premier usage, frais financés, prêt de 408 600 dollars, mensualité 2 582,63, aucune assurance. Conventionnel : 5 % d'apport, prêt de 380 000, mensualité 2 401,86, plus un PMI jusqu'à cessation automatique au mois 135. FHA : 3,5 % d'apport, prêt de 392 755 après prime initiale financée, mensualité 2 482,48, plus une prime annuelle qui ne cesse jamais. Pour comparer honnêtement, compte l'apport comme de l'argent dépensé, puisque l'emprunteur VA le garde.
À un taux de PMI illustratif de 0,72 % par an, les totaux cumulés apport compris sont : à cinq ans, 154 958 dollars pour le VA contre 177 792 en conventionnel et 173 429 en FHA ; à sept ans, 216 941 contre 240 908 et 236 988 ; à dix ans, 309 916 contre 335 583 et 332 045. Le prêt VA gagne largement sur tous les horizons qui comptent vraiment pour un ménage. Ce n'est que sur les trente ans entiers que le conventionnel passe devant, à 915 449 contre 929 747 — et uniquement parce que l'emprunteur VA n'a jamais versé les 20 000 dollars d'apport : créditer cet argent du moindre rendement positif inverse de nouveau le classement.
La façon la plus nette de formuler l'échange est de convertir les frais en mois de l'assurance qu'ils remplacent. Sur un prêt conventionnel de 380 000 dollars, 8 600 dollars de frais valent 23,6 mois de PMI à 1,15 % par an, 37,7 mois à 0,72 % et 79,9 mois à 0,34 %. Un emprunteur au dossier fragile récupère donc les frais en moins de deux ans et gagne ensuite ; un emprunteur à excellent dossier met près de sept ans, proche de la durée médiane de détention, et là l'affaire est vraiment serrée. Face au FHA, la comparaison n'a presque pas besoin d'arithmétique : les frais valent environ 48 mois de prime annuelle FHA, et cette prime, à l'apport minimal, ne s'arrête ni au mois 48, ni au mois 135, ni jamais.
Le droit, les plafonds de prêt et la règle d'occupation
Le droit désigne le montant de garantie que le ministère placera derrière ton prêt, et c'est le mécanisme qui imposait autrefois un plafond. Cela a changé avec le Blue Water Navy Vietnam Veterans Act de 2019, en vigueur au 1er janvier 2020 : pour un emprunteur à droit plein, le VA n'applique plus de plafond de prêt, si bien qu'un achat sans apport est possible à tout prix qu'un prêteur acceptera réellement d'instruire. Les plafonds ne survivent que pour les emprunteurs à droit partiel — typiquement quelqu'un qui porte encore un prêt VA sur un autre bien, ou dont un prêt s'est terminé sans restaurer le droit — et ces plafonds suivent les limites des prêts conformes, révisées chaque année. Le droit plein peut être restauré, généralement en vendant et en remboursant le prêt antérieur, ce qui explique que les frais de second usage et la question du droit soient deux sujets distincts.
L'occupation est la contrainte qui rend un prêt VA inutilisable pour ce que beaucoup imaginent. Le programme finance un logement que l'emprunteur habitera à titre de résidence principale, et l'emprunteur certifie son intention d'y habiter ; la réglementation du ministère et son manuel de prêt exigent une occupation dans un délai raisonnable après la signature, et le standard généralement appliqué par les prêteurs est de 60 jours, avec des exceptions documentées pour les déploiements, la construction et l'occupation par le conjoint. Ce n'est ni un prêt d'investissement locatif ni un prêt de résidence secondaire. Acheter un duplex ou un petit immeuble et habiter un logement est permis en principe, avec ses propres conditions — lis le manuel, pas un forum.
Une dernière caractéristique d'instruction mérite mention, car elle est inhabituelle et joue en faveur de l'emprunteur : le VA impose un test de reste à vivre à côté des ratios habituels, en comparant ce qui subsiste après le logement et les autres charges à un minimum publié par taille de foyer et par région. Nous décrivons ce test dans notre article sur la règle des 30 % de loyer, où il constitue l'alternative honnête au pourcentage fixe. Ici, il signifie qu'un dossier VA peut être accepté avec un taux d'endettement qui échouerait ailleurs, à condition qu'il reste vraiment de quoi vivre — et, à l'occasion, refusé malgré un ratio confortable quand ce n'est pas le cas.
Pas d'apport ne veut pas dire pas de liquidités — et il n'y a pas de prêt VA européen
Les frais de clôture ne disparaissent pas parce que l'apport a disparu. Expertise, recherches de titre, enregistrement, impôts et assurances prépayés, et les frais propres du prêteur restent tous exigibles, et le ministère précise explicitement que, sur un prêt d'achat, les frais de garantie sont les seuls finançables. Le VA limite ce qu'un prêteur peut facturer à un vétéran et interdit purement certains frais, et les concessions du vendeur sont autorisées dans certaines limites : le besoin de liquidités est donc souvent plus faible que sur un achat conventionnel — mais il n'est pas nul, et un acheteur qui arrive à la signature n'ayant budgété qu'un apport dont il n'a pas besoin sera quand même à court.
Pour les lecteurs hors des États-Unis, c'est l'article de la série qui se transplante le moins bien, et mieux vaut le dire franchement que fabriquer une équivalence. Il n'existe pas de produit de crédit immobilier en Europe continentale défini par le service militaire comme l'est un prêt VA. Le soutien aux militaires en activité et aux vétérans en France, en Espagne, en Allemagne, au Portugal et en Italie passe surtout par des allocations logement, des logements de fonction, des priorités dans le logement social et des dispositifs de pension, plutôt que par un crédit garanti sans apport — et les détails diffèrent assez selon le pays et l'armée pour qu'il faille les vérifier auprès du ministère ou de l'organisme d'anciens combattants compétent plutôt que les déduire d'un modèle américain.
Les cousins structurels les plus proches en Europe ne visent pas du tout les vétérans mais les jeunes. La ligne de garanties ICO espagnole couvre jusqu'à 20 % d'un prêt de première acquisition, et jusqu'à 25 % pour un logement bien classé, pour les acheteurs de moins de 35 ans et les familles avec enfants à charge ; la garantie personnelle publique portugaise du Decreto-Lei n.º 44/2024 couvre jusqu'à 15 % du capital initialement contracté pour les primo-accédants de 18 à 35 ans, dans la limite d'une valeur de transaction plafonnée ; le Fondo di garanzia prima casa italien garantit une part du capital dans la limite d'un prêt plafonné. Chacun fait le même travail structurel qu'une garantie VA — il se tient derrière le prêteur pour que l'exigence d'apport puisse tomber — et chacun est en général gratuit pour l'acheteur éligible, sans aucun équivalent des frais de garantie. Les règles d'éligibilité et les pourcentages changent : lis-les à la source l'année de ton achat.
| Type de prêt | Apport | Premier usage du droit | Usage ultérieur |
|---|---|---|---|
| Achat ou construction | Moins de 5 % | 2,15 % | 3,30 % |
| Achat ou construction | 5 % ou plus, moins de 10 % | 1,50 % | 1,50 % |
| Achat ou construction | 10 % ou plus | 1,25 % | 1,25 % |
| Refinancement avec retrait de liquidités | Sans objet | 2,15 % | 3,30 % |
| Refinancement de réduction de taux | Sans objet | 0,50 % | 0,50 % |
| Tout prêt, emprunteur exonéré | Quelconque | Aucun frais | Aucun frais |
Questions fréquentes
- Faut-il verser un apport sur un prêt VA alors qu'aucun n'est exigé ?
- Il achète trois choses à la fois, ce qui est rare. Il fait tomber le taux des frais de garantie de 2,15 % à 1,50 % à 5 % d'apport et 1,25 % à 10 %, il réduit l'assiette sur laquelle les frais s'appliquent, et il réduit le prêt. Sur notre exemple à 400 000 dollars, sans apport et en premier usage les frais font 8 600 dollars ; avec 10 % d'apport, 4 500. Il supprime aussi la position inconfortable où l'on doit plus que le prix de la maison dès le premier jour. Savoir si cela vaut mieux que de laisser l'argent investi t'appartient, mais la remise sur les frais est un rendement garanti et immédiat sur l'apport, que peu d'alternatives égalent.
- Puis-je utiliser un prêt VA plus d'une fois ?
- Oui. Le droit n'est pas consommé définitivement ; il est restauré lorsqu'un prêt VA antérieur est remboursé, typiquement à la vente. Ce qui change, ce sont les frais : un usage ultérieur avec moins de 5 % d'apport est facturé 3,30 % au lieu de 2,15 %, soit 13 200 dollars au lieu de 8 600 sur un prêt de 400 000. Au-dessus de 5 % d'apport, cette pénalité disparaît totalement, premier et second usages étant tarifés à l'identique à 1,50 et 1,25 %. Il est aussi possible de détenir deux prêts VA en même temps avec un droit partiel restant, et c'est là que les plafonds par comté mordent encore — un cas à travailler avec un prêteur plutôt qu'avec un tableau.
- Puis-je louer une maison achetée avec un prêt VA ?
- Pas comme projet initial. Le prêt exige que tu certifies occuper le bien comme résidence principale, et le ministère attend une occupation dans un délai raisonnable après la signature — les prêteurs travaillent généralement sur 60 jours, avec des exceptions documentées pour déploiement, construction et occupation par le conjoint. Ce qui se passe des années plus tard, après un vrai changement de situation comme une mutation, est une autre question, traitée au cas par cas. Acheter un petit immeuble et habiter un logement en louant les autres est permis en principe, sous ses propres conditions. Tout cela doit être confirmé auprès du VA Lenders Handbook en vigueur et de ton prêteur avant de signer quoi que ce soit.
- Si je suis exonéré des frais de garantie, le prêt VA est-il simplement la meilleure option ?
- Sur le coût, c'est très difficile à battre. Frais supprimés, tu obtiens aucun apport, aucune assurance hypothécaire et aucune charge distinctive — sur notre exemple, 2 528,27 dollars de capital et intérêts sur un prêt de 400 000 sans apport et sans ajout. Restent le taux nominal et les frais de clôture, qui diffèrent d'un prêteur à l'autre et méritent d'être mis en concurrence. Les vraies raisons de regarder ailleurs ne sont pas financières : l'obligation d'occupation, les exigences d'expertise et d'état du bien, et les vendeurs qui, sur des marchés tendus, préfèrent un autre type de financement. Cela mérite pesée ; l'arithmétique, dans ce cas, guère.
- Comment le prêt VA se compare-t-il au FHA sur une durée de détention réaliste ?
- Il gagne, et pas de peu. Sur la même maison à 400 000 dollars au même taux de 6,50 %, en comptant l'apport comme argent dépensé, l'emprunteur VA a payé 216 941 dollars à sept ans contre 236 988 pour l'emprunteur FHA — un écart de 20 047 dollars qui vient presque entièrement d'une prime annuelle que le second ne peut pas résilier et que le premier n'a jamais eue. Les frais de garantie ne valent qu'environ 48 mois de cette prime FHA, et la prime continue longtemps après que les frais sont amortis. Là où la comparaison est vraiment serrée, c'est face à un prêt conventionnel pour un emprunteur à excellent dossier, dont le PMI est bon marché et résiliable.
Articles qui pourraient t'intéresser
Tous les guides →Outils similaires
Cet article est explicatif. Il montre le fonctionnement d'un calcul et ce qui en change le résultat ; ce n'est pas un conseil financier, il ignore tout de tes revenus, de ton dossier de crédit et de tes engagements, et il ne peut pas te dire quoi signer. Les taux de prime, les frais de garantie, les seuils légaux et les règles des programmes changent, et les produits décrits ici sont américains, sans équivalent exact dans la plupart des pays européens — vérifie les règles en vigueur auprès du régulateur ou du programme lui-même, lis ton propre offre de prêt, et consulte un conseiller réglementé avant d'engager de l'argent.
Sources
- U.S. Department of Veterans Affairs — VA funding fee and loan closing costs — the current fee schedule, the exemptions, and which costs may be financed
- U.S. Department of Veterans Affairs — VA Lenders Handbook M26-7 — entitlement, occupancy requirements and residual income
- United States Congress — Blue Water Navy Vietnam Veterans Act of 2019, Public Law 116-23 — removal of loan limits for borrowers with full entitlement, effective 1 January 2020
- Code of Federal Regulations — 38 CFR Part 36, Subpart B — VA loan guaranty regulations, including occupancy
- United States Code — 12 U.S.C. §§ 4901–4902, Homeowners Protection Act of 1998 — the private mortgage insurance rules a VA loan avoids entirely
- U.S. Department of Housing and Urban Development — Mortgagee Letter 2023-05 — FHA upfront and annual mortgage insurance premium rates used in the comparison
- Consumer Financial Protection Bureau — Loan Options: VA loans and closing costs
- Instituto de Crédito Oficial and Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (Spain) — Línea de avales ICO para la compra de la primera vivienda — the closest structural cousin in Spain
- Banco de Portugal — Decreto-Lei n.º 44/2024, de 10 de julho — garantia pessoal do Estado for first-home buyers
Tu as repéré une erreur dans cet article ?