Yield farming: o que um APY anunciado paga realmente
Publicado a 04/06/2026 · 8 min de leitura · Calculadoras financeiras
Camille Laurent — Redatora de Finanças na OneKitly
Fiscalidade · Finanças pessoais
Verificado a partir de 2 fontes
Um APY anunciado é a taxa de emissão bruta de uma pool antes de lhe ser retirado o que quer que seja. Coloque 10 000 € numa farm que anuncia 120 % de APY e mantenha-a 90 dias: a recompensa bruta é 10 000 × (2,20^(90÷365) − 1) = 2 146 €, ou seja 21,46 %. Depois começam as subtrações. O token de recompensa cai 45 % antes de o vender: −966 €. O par deriva para um rácio de preços de 1,5, pelo que a perda impermanente leva 2,02 % do capital: −202 €. O gás para aprovar, depositar, colher três vezes e sair custa 120 €. O cofre fica com 10 % do que resta das recompensas: −118 €. Termina com 10 740 € — um ganho de 7,40 % em 90 dias, que anualizado dá 33,6 %, não 120. Nada nesta lista é invulgar ou azarado; os quatro pontos aplicam-se a quase todas as farms. E o APR não é o APY: 120 % de APY capitalizados diariamente são apenas 78,93 % de APR, enquanto 120 % de APR capitalizados diariamente são 231,36 % de APY. As pools mostram a etiqueta que favorece o número.
O número na página inicial da farm é um valor bruto, antes de todas as subtrações. Eis um APY de 120 % reduzido, camada a camada, aos 33,6 % que realmente chegaram — e porque APR e APY não são o mesmo número.
APR e APY não são o mesmo número, e as pools mostram o que favorece
O APR é uma taxa simples: a emissão periódica multiplicada ao longo do ano, sem capitalização. O APY assume que colhe e volta a depositar, pelo que os juros geram juros. A diferença entre os dois é enorme às taxas que as farms anunciam. Uma pool a 120 % de APY com capitalização diária emite a 78,93 % de APR, porque 365 × (2,20^(1÷365) − 1) = 0,7893. Ao contrário, uma pool que emite a 120 % de APR, capitalizado diariamente, declara 231,36 % de APY, porque (1 + 1,20÷365)^365 − 1 = 2,3136. A mesma farm pode mostrar honestamente 78,93, 120 ou 231,36 consoante as três letras que seguem o número.
O valor de APY esconde também uma hipótese que talvez não consiga cumprir: a de que capitaliza diariamente. Capitalizar custa uma transação de cada vez, e numa cadeia onde a ida e volta colher-redepositar custa 20 €, capitalizar diariamente uma posição de 10 000 € gasta 7 300 € por ano em gás. O APY anunciado foi calculado como se isso fosse grátis. Numa cadeia barata a hipótese é mais razoável; numa congestionada, o número honesto para uma posição pequena é o APR, não o APY. Antes de comparar duas farms, confirme que ambos os valores têm a mesma etiqueta — uma farm a 60 % de APR pode pagar mais do que uma a 90 % de APY depois de alinhadas as hipóteses de capitalização.
Para onde vai o rendimento: quatro subtrações que se aplicam a quase todas as farms
A primeira e maior é o próprio token de recompensa. As recompensas são pagas num token cuja única procura vem de quem o quer cultivar e cuja oferta é cunhada continuamente para lhe pagar. A pressão vendedora de todos os outros agricultores é estrutural, não de humor. No exemplo, uma queda de 45 % em 90 dias transforma 2 146 € de recompensas anunciadas em 1 180 € — a maior linha da tabela e a única que nenhum APY corrige, porque o APY é expresso em unidades do token de recompensa e convertido ao preço de hoje. A segunda é a perda impermanente. Um rácio de preços de 1,5 entre os dois lados do par custa 2 × √1,5 ÷ 2,5 − 1 = 2,02 % do valor depositado, ou seja 202 € aqui. É um movimento suave; uma duplicação custa 5,72 %.
A terceira é o custo de transação, e é a que escala ao contrário do tamanho da sua posição. Aprovar os tokens, depositar, colher três vezes e sair são seis transações; a 20 € cada, são 120 €. Numa posição de 10 000 € isso é 1,2 % — irritante. Em 1 000 € é 12 %, o que come quase tudo o que resta, e em 200 € a farm é um donativo aos validadores. A quarta é a parte da plataforma: um cofre de capitalização automática costuma ficar com 10 % do rendimento como comissão de desempenho, por vezes com uma comissão de gestão por cima e ocasionalmente uma comissão de levantamento que só aparece à saída. Aqui custa 118 €, retirados dos 1 180 € de recompensas que sobreviveram à queda do token.
Como ler a página inicial de uma farm sem que lhe vendam nada
Comece por perguntar de onde vem o rendimento. Uma pool que paga com comissões de troca reparte receita que os traders geraram de facto, e esse rendimento pode persistir. Uma pool que paga com tokens de governação acabados de cunhar dilui os próprios detentores para atrair depósitos: a taxa é um orçamento de marketing com data de fim. As duas parecem iguais num painel e não se comportam de forma nada parecida. Se o número anunciado se move ao contrário do valor total bloqueado — a metade quando os depósitos duplicam — está a ver uma emissão fixa repartida por mais gente, o que lhe diz exatamente o que acontece quando a campanha de incentivos termina.
Depois decida o seu prazo de permanência antes de depositar, porque três das quatro subtrações dependem dele. O gás é fixo e fica mais barato por dia quanto mais tempo ficar; a perda impermanente cresce com o afastamento do par, que cresce com o tempo; a queda do token de recompensa acumula-se a cada dia que o mantém sem vender. Quem colhe e vende diariamente evita quase toda a desvalorização do token e paga muito mais gás; quem deixa tudo a capitalizar não paga gás extra e apanha toda a queda. Nenhuma das duas está certa em geral — mas a calculadora deixa-o testar ambas e ver qual o tamanho da sua posição e a sua cadeia favorecem de facto. Seja qual for o resultado, compare-o com o que o mesmo dinheiro teria feito simplesmente mantido nos dois ativos subjacentes. É essa a referência que uma farm nunca lhe mostra.
| Camada | Efeito sobre a posição | Valor da posição | Rendimento em 90 dias |
|---|---|---|---|
| APY anunciado de 120 %, bruto | +2 146 € | 12 146 € | +21,46 % |
| O token de recompensa cai 45 % antes da venda | −966 € | 11 180 € | +11,80 % |
| Perda impermanente, rácio de preços em 1,5 | −202 € | 10 978 € | +9,78 % |
| Gás: aprovação, depósito, 3 colheitas, saída | −120 € | 10 858 € | +8,58 % |
| Comissão de desempenho do cofre, 10 % do que resta | −118 € | 10 740 € | +7,40 % |
| O que ficou realmente, anualizado | +740 € em 90 dias | 10 740 € | 33,6 % ao ano, não 120 % |
Exemplo calculado com a nossa ferramenta
Calculadora de APY (yield farming)
Dados
- Capital
- 2500,00 €
- APR anunciado (%)
- 36
- Composições por ano
- 183
- Período (dias)
- 183
Resultado
- APY real
- 43,28%
- Valor final
- 2993,99 €
- Rendimento ganho
- 493,99 €
- Média por dia
- 2,70 €
Estes números são produzidos pela calculadora abaixo, não escritos à mão — são recalculados sempre que a ferramenta muda.
Refazer com os teus números →Perguntas frequentes
- Uma farm que anuncia 1 000 % de APY é uma fraude?
- Não necessariamente, mas o número quase nunca é alcançável. Um APY de quatro dígitos vem de uma emissão forte de um token novo numa pool com pouco capital, e cai assim que os depósitos chegam — é aritmética, não engano. O que importa é que a taxa é expressa num token que terá de vender, e que a venda das recompensas de toda a gente é precisamente o que faz o preço cair. Trate qualquer manchete acima de uns 50 % como informação sobre a emissão, não sobre o que vai receber.
- A calculadora inclui a perda impermanente?
- Sim, se lhe der uma variação de preço para o par, porque a perda impermanente depende apenas do rácio entre os movimentos dos dois tokens. Vale a pena introduzir mesmo uma estimativa: com um rácio de 1,5 o custo é 2,02 %, com 2 é 5,72 %, com 4 é exatamente 20 %. As farms sobre um par de stablecoins quase não a sofrem enquanto as duas paridades aguentam, e por isso os seus rendimentos anunciados, bem mais baixos, costumam ser os mais honestos.
- Porque é que o token de recompensa cai quase sempre?
- Porque a farm o cunha continuamente para pagar aos depositantes, e a maioria dos depositantes vende-o de imediato para fixar o rendimento. Chega oferta nova a cada bloco; a procura só vem de quem quer deter um direito de governação sobre o protocolo. A menos que o protocolo tenha receitas reais e um mecanismo que as devolva ao token, as duas forças não se equilibram. É por isso que a linha da desvalorização é normalmente a maior subtração entre o APY anunciado e o dinheiro na sua carteira.
Artigos que podem interessar-lhe
Todos os guias →Ferramentas relacionadas
Este artigo explica como funciona um cálculo. Não é aconselhamento de investimento. A negociação alavancada e a mineração podem fazer perder mais do que o investido, e os resultados passados nada dizem sobre os futuros.
Fontes
Detetaste um erro neste artigo?