Los umbrales de facturación que cambian tu régimen y lo que cuesta cruzarlos el mismo día
Publicado el 20/7/2026 · 14 min de lectura · Calculadoras financieras
Camille Laurent — Redactora de Finanzas en Allin
Fiscalidad · Finanzas personales
Verificado con 6 fuentes
Hay dos clases de umbral y confundirlas sale caro. Los umbrales de IVA suelen morder en el instante en que los cruzas: en Francia la franquicia para servicios acaba el día en que la facturación pasa el límite ampliado de 41.250 €, en Alemania la exención de pequeñas empresas acaba en cuanto el año en curso pasa de 100.000 €, y en Portugal superar el límite de 15.000 € en más de una cuarta parte obliga a presentar una declaración de cambio en quince días. Los umbrales de régimen de renta suelen esperar: los techos micro franceses —203.100 € en venta y 83.600 € en servicios en 2026— y el techo portugués de 200.000 € del régimen simplificado cambian tu situación desde un periodo posterior, no desde el día. España no pertenece a esta lista como se espera, y esta es la corrección que merece hacerse: no existe equivalente español de la micro-entreprise ni del Kleinunternehmer. Un autónomo español repercute IVA desde el primer euro, porque España no ha adoptado una exención interna para pequeñas empresas; los trabajos de transposición en marcha en 2026 se refieren al régimen europeo transfronterizo, no a una franquicia doméstica. Lo que sí se mueve por umbral en España es el suelo de cotización, que sube por escalones en una tabla de tramos de rendimientos netos publicada cada año: en 2026 la base mínima mensual pasa de 1.732,03 € a 1.928,10 € en cuanto el rendimiento neto declarado supera los 6.000 € al mes.
Cuatro países europeos, cuatro respuestas distintas a la misma pregunta: ¿en qué punto deja una empresa pequeña de ser tratada como pequeña? Los umbrales importan menos que el reloj que llevan pegado: unos muerden el día que los cruzas, otros esperan a enero.
Dos relojes, y solo uno es indulgente
Un umbral de régimen responde a una de dos preguntas, y la respuesta decide cuánto aviso tienes. Los regímenes de renta hacen una pregunta hacia atrás: ¿cuánto ganaste el año pasado, o los dos anteriores? Si la respuesta te pasa, tu régimen cambia para el año que viene, tienes meses para prepararte y nada de lo facturado se ve afectado retroactivamente. El IVA hace una pregunta corriente: ¿cuánto llevas facturado este año? Si la respuesta te pasa, casi todos los sistemas te cambian en el acto, y cada factura desde esa fecha es un documento distinto del que emitiste la semana anterior.
La consecuencia práctica es que los umbrales de IVA hay que vigilarlos en continuo y los de régimen solo una vez al año. Casi todo el mundo hace lo contrario: mira la cifra grande e impresionante del régimen fiscal y pierde de vista la pequeña pegada al IVA, que en Francia es menos de la mitad del techo micro para servicios y en Alemania un cuarto del límite del año en curso. El umbral que pilla a la gente nunca es el que estaban vigilando.
Lo que el cruce cuesta de verdad, en dinero
Si vendes a empresas, cruzar un umbral de IVA no te cuesta casi nada y hasta puede ayudar: tus clientes se deducen el impuesto que repercutes y tú empiezas a deducir el de tus compras, cosa que antes no podías. Si vendes a consumidores, la aritmética es brutal e inmediata. Un precio de 100 que era íntegramente tuyo ahora contiene el impuesto al tipo general; al 20 %, lo que te quedas baja a 83,33, un recorte del 16,67 % de ingreso con la misma tarifa. Puedes subir precios, pero los subes frente a competidores que siguen bajo el umbral, que es justo la distorsión que estos regímenes crean en sus bordes.
Salir de un régimen a tanto alzado cuesta de otra manera. La reducción que hacía las veces de gastos desaparece y la sustituye la contabilidad real: hay que guardar y justificar cada coste de un año ya medio vivido. Si tus gastos reales eran menores que la reducción, tu beneficio imponible sube en cuanto se va la reducción: el régimen te subvencionaba y la subvención acaba. Si eran mayores, salir es un alivio. En ambos casos hay un coste fijo de contabilidad y, casi siempre, de asesor, y ese coste no se reduce para una empresa que acaba de cruzar la raya.
Francia y Alemania: cambio el mismo día, diseños opuestos
Francia hace correr dos umbrales a la vez para la misma actividad. El límite ordinario de la franquicia de IVA para servicios es de 37.500 € de facturación el año anterior; un límite ampliado de 41.250 € te da el año en curso para darte cuenta, y en cuanto lo cruzas la franquicia acaba en esa fecha, no al cierre. Para venta de mercancías el par es 85.000 y 93.500. Los techos de la microempresa son otro par, mayor —203.100 € en venta y 83.600 € en servicios en 2026—, revalorizado en ciclos de tres años y no cada año, y por eso tanto material publicado sigue citando el par anterior.
Alemania reescribió su regla para 2025 y el nuevo texto es más limpio. La facturación está exenta si el año natural anterior se quedó en 25.000 € o menos y el año en curso no supera los 100.000. Los dos números hacen trabajos distintos: el primero es la prueba de entrada, comprobada una vez al año, y el segundo es un techo vivo que acaba con la exención en cuanto se pasa. La reescritura cambió además la naturaleza jurídica del beneficio —ahora es una exención de verdad y no un impuesto que sencillamente no se cobra—, lo que importa para la facturación y para el nuevo régimen europeo que permite aplicar la exención en otros Estados miembros bajo un número de identificación con sufijo EX.
España: el umbral que todo el mundo busca no existe
No existe una micro-entreprise española. Una persona autónoma en España se da de alta, factura con IVA desde el primer euro, presenta declaraciones trimestrales y deduce gastos reales por las reglas ordinarias: no hay umbral interno de facturación por debajo del cual el IVA sencillamente no se aplique. La directiva europea de pequeñas empresas, que creó una versión transfronteriza de estas franquicias, ha sido objeto de trabajos de aplicación en España durante 2026, con nuevos modelos censales e informativos para quienes quieran usar la franquicia en otros Estados miembros, pero eso va de operar fuera, no de una franquicia en el mercado interior. Quien compare regímenes europeos esperando una contrapartida española al esquema francés o alemán busca algo que no está.
Lo que España sí tiene es un sistema de umbrales del lado de la cotización, y es el que cuesta dinero el día en que se cruza. Desde la reforma de 2023 las cuotas de autónomos se fijan a partir de una tabla de tramos de rendimientos netos, y cada tramo lleva una base mínima mensual por debajo de la cual no se puede bajar. En 2026 la tabla general va de una base mínima de 950,98 € para un rendimiento neto de 1.166,70 al mes hasta 1.928,10 € para rendimientos superiores a 6.000. Cruza esa última línea y tu base mínima sube 196,07 € al mes, lo que a los tipos de 2026 de contingencias comunes, profesionales y mecanismo intergeneracional —28,30 %, 1,30 % y 0,90 %— son unos 60 € al mes, cerca de 718 € al año. El matiz que importa: el tramo fija un suelo, no un importe, así que esto solo muerde a quien cotizaba por la mínima.
Portugal: dos umbrales, ambos con una tolerancia del veinticinco por ciento
La exención de IVA portuguesa está en el artículo 53 del código del IVA y es baja para el estándar europeo: 15.000 € de facturación nacional el año natural anterior, para un sujeto pasivo establecido en Portugal. El artículo se reescribió por decreto-ley de 24 de marzo de 2025 para añadir la versión europea transfronteriza, que permite a una empresa establecida en otro Estado miembro usar la exención portuguesa si su facturación en la Unión se queda por debajo de 100.000 €, ha notificado a su Estado de establecimiento y tiene un número de identificación con sufijo EX. Estar exento por este artículo significa ninguna deducción del impuesto soportado: el intercambio es el mismo en todas partes.
El lado del impuesto sobre la renta es más indulgente que en cualquier otro sitio de esta lista. El régimen simplificado de rendimientos empresariales y profesionales se aplica mientras el rendimiento bruto de esa categoría se haya quedado bajo 200.000 € en el periodo inmediatamente anterior, y solo cesa si esa cifra se supera en dos periodos consecutivos, o en un solo año en más de un cuarto, y aun así el cambio surte efecto desde el periodo siguiente, no de inmediato. Bajo el régimen, el rendimiento imponible es un coeficiente fijo del bruto: 0,75 para las actividades profesionales de la lista legal, 0,35 para otros servicios, 0,15 para venta de bienes y para restauración y hostelería, con reducciones de la mitad y de un cuarto en el primer y segundo año de actividad en varias de esas categorías.
Qué hacer el mes antes de cruzar
Averigua de qué lado del cruce está cada cliente. Los clientes empresa que se deducen el impuesto no lo notarán; los consumidores verán cambiar el precio o bien lo absorberás tú. Si una parte relevante de tus ingresos es de consumidor final, modela ambos escenarios antes del cruce y no después, porque la decisión de subir precios se explica mucho mejor en una fecha que anuncias tú que en una que te fija Hacienda. Y comprueba si aplazar una factura a enero es legítimo en tu caso: en casi todos los sistemas el detonante es cuándo se prestó el servicio y no cuándo se emitió la factura, así que a menudo no es la escapatoria que parece.
Después decide si cruzar a propósito. Quedarse bajo un umbral adrede significa rechazar trabajo, y la aritmética de hacerlo rara vez es tan buena como se siente. Perder la franquicia frente a clientes empresa no cuesta nada; perder una reducción a tanto alzado cuesta la diferencia entre la reducción y tus gastos reales, que puedes calcular con exactitud; y ambos son cambios estructurales de una vez, no penalizaciones recurrentes. Poner tope voluntario a tu propia facturación para evitar una obligación contable es una decisión que debería sobrevivir a escribirse con cifras al lado, y la mayoría de las veces no sobrevive.
| País y umbral | Cifra 2026 | Cuándo muerde |
|---|---|---|
| Francia — franquicia de IVA, servicios | 37.500 € ordinario, 41.250 € ampliado | El día en que se pasa el límite ampliado |
| Francia — régimen de microempresa | 203.100 € en venta, 83.600 € en servicios | Desde un año posterior, sobre una prueba hacia atrás; las cifras se revalorizan cada tres años |
| Alemania — exención de IVA de pequeñas empresas | 25.000 € el año anterior, 100.000 € el año en curso | Prueba de entrada una vez al año; el límite del año en curso acaba la exención en cuanto se pasa |
| España — exención de IVA de pequeñas empresas | Ninguna: el IVA se aplica desde el primer euro facturado | No aplica; los trabajos de aplicación de 2026 solo afectan al régimen europeo transfronterizo |
| España — tramo de cotización de autónomos | La base mínima mensual sube de 1.732,03 € a 1.928,10 € por encima de 6.000 € de rendimiento neto al mes | Sobre el rendimiento neto declarado del año, con regularización a fin de ejercicio; unos 718 € al año para quien cotiza por la mínima |
| Portugal — exención de IVA | 15.000 € de facturación nacional el año natural anterior | Superarlo en más de un cuarto obliga a una declaración de cambio en quince días |
| Portugal — régimen simplificado de renta | 200.000 € de rendimiento bruto empresarial y profesional | Solo tras dos periodos consecutivos por encima, o un año por encima en más de un cuarto, y entonces desde el periodo siguiente |
Ejemplo calculado con nuestra herramienta
Calculadora de IVA
Datos
- Importe
- 50,00 €
- Tipo de IVA (%)
- 18
- Modo
- Añadir IVA (neto → bruto)
Resultado
- Neto (sin IVA)
- 50,00 €
- IVA
- 9,00 €
- Bruto (con IVA)
- 59,00 €
Estas cifras las produce la calculadora de abajo, no se escriben a mano — se recalculan cada vez que la herramienta cambia.
Rehacerlo con tus cifras →En este sitio
Preguntas frecuentes
- Si cruzo el umbral de IVA en octubre, ¿debo el impuesto de todo el año?
- En los sistemas descritos aquí, no: el cambio se aplica desde el momento del cruce hacia delante, no con efectos retroactivos a enero. Ese es el diseño general, pero saber qué operación es la que cruzó la raya, y si una factura emitida esa misma semana cae antes o después, es cuestión de las reglas nacionales de devengo. Si la factura del cruce es grande, haz que te confirmen la posición por escrito antes de emitirla y no después, porque la diferencia entre los dos lados de esa fecha es todo el impuesto de esa factura.
- ¿Puedo elegir repercutir IVA antes de estar obligado?
- Sí, y para una empresa que vende a otras empresas suele ser la mejor opción. Renunciar a la franquicia te permite deducir el impuesto de equipos, software, alquiler y subcontratas, lo que para quien tiene compras reales puede valer más que el ahorro administrativo. La renuncia no es inocua: la ley alemana ata a quien opta por salir durante al menos cinco años naturales, y otros sistemas tienen sus propios periodos de permanencia. Calcula primero tu IVA soportado anual: si es pequeño, conviene conservar la franquicia; si estás a punto de comprar mucho equipo, quizá no.
- ¿Por qué las cifras micro francesas que encuentro en internet se contradicen?
- Porque fueron correctas en momentos distintos y el ciclo es de tres años, no de uno. Los techos micro se revalorizan como la escala del impuesto sobre la renta, cada tres años: el mismo par de números se repite tres años, se convierte en la respuesta estándar en todas partes y luego cambia de golpe. Para 2026 el par correcto es 203.100 € en venta y 83.600 € en servicios. Una segunda fuente de contradicción es que muchas páginas confunden el techo micro con el límite de franquicia de IVA, que es una regla distinta, con cifras propias y su propio calendario de revisión.
- ¿El régimen europeo transfronterizo sustituye a los umbrales nacionales?
- No: convive con ellos. Cada Estado miembro conserva su umbral interno, o elige no tener ninguno, como España. Lo que añade el régimen europeo es la posibilidad de usar la franquicia de otro Estado estando establecido en el propio, con un límite global de facturación en la Unión de 100.000 €, notificación previa a tu administración y un número de identificación con sufijo EX. Es realmente útil para una pequeña empresa con clientes en varios países y del todo irrelevante para quien solo vende en casa.
- En España, ¿cruzar un tramo de cotización me cuesta de inmediato?
- El mismo día no, pero te alcanza. Las cuotas del año son provisionales, basadas en el tramo de rendimiento que esperas, y se regularizan tras la declaración frente al rendimiento neto realmente declarado. Si tu rendimiento final cae en un tramo más alto que la base por la que cotizaste, se reclama la diferencia; si cae más bajo, puede devolverse. Así que el efecto práctico de cruzar un tramo es una factura que llega después del año, y por eso conviene revisar el tramo cuando cambia tu ingreso y no una sola vez al principio. Además, las cuotas son deducibles en la renta, de modo que el coste neto de un tramo superior es menor que su valor nominal.
Artículos que podrían interesarte
Todas las guías →Herramientas relacionadas
Esta es una explicación general de cómo funciona una norma, no un consejo fiscal, jurídico ni laboral. Cada tipo, tope y umbral se da con el año al que se aplica y la norma que lo fija, porque estas cifras se revisan: unas cada año, otras a mitad de año. Un convenio colectivo, una regla autonómica o tu situación pueden cambiar por completo la respuesta, así que contrasta cualquier cifra con la fuente citada antes de actuar.
Fuentes
- BOFiP — Direction générale des finances publiques — BOI-TVA-DECLA-40-10-10: franchise en base thresholds of 85 000 / 37 500 € and the increased 93 500 / 41 250 €, and the effect of exceeding the increased limit
- Urssaf (autoentrepreneur.urssaf.fr) — 2026: modification des seuils de chiffre d'affaires ou de recettes — the 203 100 € and 83 600 € micro ceilings, page updated 20 February 2026
- Bundesministerium der Justiz — gesetze-im-internet.de — § 19 UStG: the 25 000 € previous-year and 100 000 € current-year limits, the five-year lock-in on waiving the exemption, and the cross-border scheme with the EX identification number
- Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado — Orden PJC/297/2026, artículo 18 — the 2026 net-income bands and minimum contribution bases for the self-employed regime
- Autoridade Tributária e Aduaneira — Portal das Finanças — Artigo 53.º do CIVA, as rewritten by Decreto-Lei n.º 35/2025 of 24 March: the 15 000 € national limit and the 100 000 € union-wide cross-border rule
- Autoridade Tributária e Aduaneira — Portal das Finanças — Artigos 28.º and 31.º do CIRS: the 200 000 € simplified-regime ceiling with its two-year and 25 % rules, and the coefficients 0.75, 0.35 and 0.15
¿Has detectado un error en este artículo?