Arrendar ou comprar: o ponto de equilíbrio em anos e o que realmente o desloca
Publicado a 24/07/2026 · 13 min de leitura · Calculadoras imobiliárias
Camille Laurent — Redatora de Finanças na OneKitly
Fiscalidade · Finanças pessoais
Verificado a partir de 5 fontes
Numa casa de 300 000 €, com 20 % de entrada, um empréstimo a 25 anos a 3,2 %, uma rentabilidade bruta de arrendamento de 4,2 %, encargos de proprietário de 1,2 % do preço por ano, preços e rendas a subir 2 % ao ano, um inquilino que investe a diferença a 3 % líquido e 4 % de custos de venda, comprar ultrapassa arrendar no ano 6 em Madrid, 6 em Portugal, 7 em França e 8 na Catalunha. Essas diferenças vêm inteiramente do custo de entrada: 6,4 %, 6 a 10 %, 7 a 8 % e 10,4 % do preço respetivamente em 2026. Mas a ordem das alavancas é a inversa da que costuma afirmar-se. Com a mesma casa e o mesmo ano, mexer no custo de entrada por toda a sua amplitude europeia — de 4 % a 11 % — desloca o ponto de equilíbrio quatro anos. Passar a rentabilidade bruta de 3,0 % para 5,5 % leva-o de 18 anos para 4. Passar a taxa do empréstimo de 2,0 % para 4,5 % leva-o de 4 anos para 22. O custo de entrada é a terceira alavanca, não a primeira. O que ele decide é porque dois países do euro diferem no mesmo dia, já que a taxa do empréstimo lhes é mais ou menos comum e o imposto de transmissão não — e pesa muito mais num ano de dinheiro caro do que de dinheiro barato, porque a mesma fatura única tem de ser recuperada de uma vantagem anual mais fina.
Comprar acaba por bater o arrendamento ao fim de alguns anos, e esse número calcula-se. Com a mesma casa, o mesmo empréstimo e o mesmo ano, dá 6 em Madrid, 7 em França e 8 na Catalunha — só por causa do que custa entrar. Mas o custo de entrada não é a alavanca principal, e este artigo mostra qual é.
Primeiro o veredicto, e o modelo de onde sai
Comprar ganha entre o ano 6 e o 8, conforme o sítio. É essa a resposta; tudo o que se segue é a razão. O modelo por trás é uma comparação de património, não de prestações: no fim de cada ano, a posição do comprador é a casa ao valor de mercado, menos o custo de a vender, menos o capital em dívida; a do inquilino é a entrada e os custos de compra investidos desde o primeiro dia, mais em cada ano a diferença entre as saídas do proprietário e a renda, capitalizada. O ponto de equilíbrio é o primeiro ano em que a posição do comprador é a maior das duas.
Os pressupostos são declarados para se poderem contestar com precisão e não em vago. Preço 300 000 €; entrada 20 %; empréstimo fixo a 25 anos a 3,2 % sobre o resto; encargos de proprietário — manutenção, seguro, IMI, condomínio — a 1,2 % do preço por ano; preços e rendas a subir 2 % ao ano; rentabilidade bruta de 4,2 %, ou seja 12 600 € de renda no primeiro ano; o inquilino ganha 3 % ao ano depois de imposto sobre tudo o que investe; e 4 % para vender. Só o custo de entrada é aqui um facto com fonte — o resto são pressupostos, e são os mesmos em cada país, para que a coluna do país seja a única coisa que muda.
O que custa entrar: França, Espanha e Portugal em 2026
Em França a despesa chama-se frais de notaire e o nome mente na proporção: o emolumento regulado do notário é uma parte pequena, e o grosso é o imposto de transmissão, que desde 1 de janeiro de 2026 vai de 5,81 % a 6,32 % conforme o departamento — quem compra pela primeira vez habitação própria mantém a taxa anterior. Junte registo e desembolsos e uma casa usada custa cerca de 7 a 8 % do preço a comprar. Uma casa nova, cuja primeira venda cai no IVA e não no imposto de transmissão pleno, custa cerca de 2 a 3 %. Essa diferença dentro de um só país vale por si três anos de ponto de equilíbrio, mais do que toda a distância entre Madrid e a Catalunha.
A Espanha não tem resposta nacional nenhuma, porque o imposto de transmissão sobre usados é fixado por cada comunidade autónoma: 3 % em Ceuta e Melilha, 4 % nos três territórios bascos, 6 % em Madrid, 7 % na Andaluzia, 9 % na Cantábria e em Castela-Mancha, e 10 a 13 % no topo dos escalões catalão e balear. Ao lado, os emolumentos de notário e registo espanhóis são de uma pequenez notável — 0,2 a 0,5 % — porque as duas tabelas legais que os fixam são escudos-peseta de 1989 convertidos em euros em 2002 e nunca revalorizados: o mesmo emolumento nominal encolhe como fração de cada preço que sobe. Portugal aplica um IMT progressivo, mais suave em habitação própria permanente do que em segunda habitação e isento abaixo de um limiar, mais um selo fixo de 0,8 %, num total de cerca de 6 a 10 %.
A ordem das alavancas, calculada em vez de afirmada
Corra o mesmo modelo três vezes, mudando uma entrada de cada vez, e a hierarquia é inequívoca. O custo de entrada de 4 % a 11 % do preço — toda a amplitude europeia, de um território basco a um apartamento catalão no topo do escalão — desloca o ponto de equilíbrio do ano 5 para o 9. A rentabilidade bruta de 3,0 % para 5,5 % — mais ou menos a distância entre o centro de Paris e Lisboa — desloca-o do ano 18 para o 4. A taxa do empréstimo de 2,0 % para 4,5 %, com o rendimento do inquilino a acompanhar para que a comparação continue leal, desloca-o do ano 4 para o 22. Neste modelo a taxa é a maior alavanca, a relação renda/preço um segundo muito próximo, e o custo de entrada um terceiro distante.
Isto importa porque a versão popular deste argumento inverte a ordem, e o conselho prático que dela decorre é falso. Se acredita que o custo de entrada manda, procura uma região com imposto de transmissão baixo e deixa de pensar. O que a aritmética diz é que um apartamento madrileno a 3,0 % de rentabilidade bruta tem pior ponto de equilíbrio do que um catalão a 5,0 %, mesmo cobrando a Catalunha quase o dobro do imposto. O imposto é um facto sobre a região; a relação renda/preço é um facto sobre o edifício concreto, e é essa que se pode realmente ir procurar.
Porque é que o custo de entrada e a taxa se multiplicam em vez de somar-se
Eis o resultado que salva a intuição que a ordem anterior parecia demolir. O custo de entrada não vale quase nada quando o dinheiro está barato e vale muitíssimo quando está caro. A uma taxa de 2,0 %, mover o custo de entrada de 4 % para 11 % leva o ponto de equilíbrio do ano 3 para o 5 — dois anos em toda a amplitude. A 3,2 % o mesmo movimento vale quatro anos, do 5 para o 9. A 4,5 % vale catorze, do 15 para o 29. A fatura única nunca muda; o que muda é o tamanho da vantagem anual com que tem de ser recuperada, e uma taxa alta encolhe essa vantagem.
A leitura prática é que as duas perguntas não são separáveis. Um comprador num mundo a 2 % pode dar-se ao luxo de ser displicente perante um imposto catalão; o mesmo comprador num mundo a 4,5 % está a assinar catorze anos extra de propriedade pela mesma escolha. É também por isso que a exceção francesa da construção nova muda tanto os comportamentos nos anos de taxas altas e quase nada nos de taxas baixas: 2 a 3 % contra 7 a 8 % é um empurrão pequeno quando a vantagem anual é gorda, e decisivo quando é magra.
A saída, que quase todas as comparações omitem em silêncio
Um ano de equilíbrio só significa alguma coisa se lá chegar, e lá chegar significa não vender antes. O modelo acima cobra 4 % para vender, o que é um pressuposto sobre a comissão de mediação e nada mais. Não cobra imposto sobre a mais-valia, porque nos três países a venda da habitação própria permanente tem tratamento favorável: a França isenta-a pura e simplesmente, Portugal isenta a mais-valia na medida em que seja reinvestida noutra habitação própria permanente dentro do prazo legal, e Espanha isenta o reinvestimento em habitação habitual e isenta por completo quem vende com mais de 65 anos. Venda um imóvel que não seja a sua habitação própria e nada disso se aplica: o ponto de equilíbrio calculado torna-se ficção.
O outro custo de saída é o que ninguém põe em números: a mobilidade. Um inquilino que muda por trabalho perde uma caução e um pré-aviso. Um proprietário que muda no ano 3 pagou toda a fatura de entrada sem recuperar nada, cerca de 22 500 € num apartamento de 300 000 € em França, mais a comissão de venda à saída. É essa a verdadeira razão pela qual o ano de equilíbrio é a pergunta certa — não porque arrendar ou comprar seja melhor, mas porque a resposta é uma afirmação sobre quanto tempo tenciona ficar, e tudo o resto é um modificador disso.
O que mudaria este veredicto
Quatro coisas, por ordem de força. Preços estáveis em vez de 2 % de subida empurram o ponto de equilíbrio do ano 7 para o 20 no caso francês — a subida de preços pesa mais neste modelo do que qualquer imposto. Uma rentabilidade bruta abaixo de 3,5 % empurra-o para lá da década, compre onde comprar. Uma taxa de empréstimo acima de 4,5 % empurra-o para lá dos vinte anos, salvo se os preços subirem mais depressa do que o pressuposto. E um inquilino que não investe mesmo a entrada — que a gasta — entrega o veredicto ao comprador a quase qualquer custo de entrada, que é a razão menos matemática e mais frequente pela qual comprar ganha na prática.
| Onde compra | Custo de entrada (2026) | Ano de equilíbrio |
|---|---|---|
| Espanha — Bizkaia, Álava ou Gipuzkoa (usado) | cerca de 4,4 % — 4 % de imposto mais emolumentos | ano 5 |
| França — construção nova (primeira venda, regime IVA) | cerca de 2 a 3 % | ano 4 |
| Espanha — Madrid (usado) | cerca de 6,4 % — 6 % de imposto mais emolumentos | ano 6 |
| Portugal — habitação própria permanente | 6 a 10 % — IMT progressivo mais 0,8 % de selo | ano 6 |
| França — casa usada | 7 a 8 % — imposto de transmissão de 5,81 a 6,32 % desde 1 de janeiro de 2026 | ano 7 |
| Espanha — Catalunha, escalão de topo (usado) | cerca de 10,4 % — imposto de 10 a 13 % mais emolumentos | ano 8 |
Exemplo calculado com a nossa ferramenta
Calculadora arrendar ou comprar
Dados
- Renda mensal
- 2400,00 €
- Preço do imóvel
- 600 000,00 €
- Entrada
- 22%
- Taxa de juro anual
- 4,4%
- Impostos + manutenção anuais (% do preço)
- 1,7%
Resultado
- Custo mensal de comprar
- 3424,80 €
- Custo mensal de arrendar
- 2400,00 €
Estes números são produzidos pela calculadora abaixo, não escritos à mão — são recalculados sempre que a ferramenta muda.
Refazer com os teus números →Neste site
Perguntas frequentes
- Um imposto de transmissão mais alto significa sempre um ponto de equilíbrio mais tardio?
- Em igualdade de circunstâncias, sim, mas quase nunca há igualdade de circunstâncias. Neste modelo cada 1,75 pontos extra de custo de entrada valem cerca de um ano a mais, pelo que toda a amplitude, de um território basco perto de 4,4 % a um apartamento catalão de escalão alto perto de 10,4 %, vale cerca de quatro anos. Uma relação renda/preço dois pontos mais baixa vale mais do que isso sozinha. Uma região de impostos altos com rendas generosas pode bater uma de impostos baixos com rendas magras, e a única forma de saber é correr ambas com os mesmos pressupostos em vez de comparar as taxas.
- A exceção francesa da construção nova vale mesmo três anos?
- Com estes pressupostos, sim: a mesma casa a 2,5 % de custo de entrada chega ao equilíbrio no ano 4 contra o 7 com 7,5 %. A razão é que uma primeira venda no regime de IVA escapa ao imposto de transmissão pleno e paga uma taxa de registo muito menor. Duas cautelas antes de tratar isso como dinheiro grátis. Uma casa nova é normalmente vendida acima de uma usada comparável na mesma rua, e qualquer prémio de preço come a poupança diretamente; e a comparação pressupõe que ambas se arrendam pelo mesmo, que é precisamente o que um comprador deve verificar e não presumir.
- Porque é que o modelo faz o inquilino investir a entrada?
- Porque de outro modo a comparação está viciada. O comprador converte dinheiro em activo; se o dinheiro idêntico do inquilino simplesmente desaparece do modelo, comprar ganha por construção e o exercício não prova nada. Dar 3 % líquido ao inquilino é uma escolha deliberada e prudente: está acima de uma conta poupança regulada e bem abaixo de um rendimento accionista de longo prazo, e é declarada como pressuposto, não como facto. Suba-o para 5 % e o ponto de equilíbrio francês afasta-se vários anos; baixe-o para 1 % e comprar ganha quase de imediato. Quem cita um ponto de equilíbrio arrendar-comprar sem dizer o que o inquilino faz com a entrada cita meio cálculo.
- O que acontece ao ponto de equilíbrio se os preços deixarem de subir?
- Triplica, mais ou menos. No caso francês, 2 % de subida anual dá equilíbrio no ano 7; 1 % dá o 12; preços estáveis dão o 20. Essa única entrada pesa mais do que todos os impostos discutidos neste artigo juntos, e é a única que não se pode documentar, porque é uma previsão e não uma regra. A forma honesta de usar o modelo é, portanto, corrê-lo primeiro com crescimento zero e tomar isso como chão: se comprar ainda funciona quando a casa não ganha um cêntimo, a decisão é robusta. Se só funciona a 3 % de subida, o que tem é uma aposta no mercado, não uma decisão de habitação.
- Estes custos de entrada incluem a agência?
- Não, e essa omissão é deliberada e coerente nos três países. Os números cobrem impostos, emolumentos notariais e jurídicos e encargos de registo — a parte fixada por lei, que nenhuma negociação toca. A comissão de mediação negoceia-se, varia por mercado e está muitas vezes já dentro do preço anunciado, pelo que dobrar uma única média nacional no mesmo número tornaria a comparação fiscal sem sentido. Onde o mercado de um país anuncia um número mais alto do que o daqui, a diferença é normalmente a comissão. O modelo cobra 4 % à saída exatamente por isso, e esses 4 % são um pressuposto, não um número com fonte.
Artigos que podem interessar-lhe
Todos os guias →Ferramentas relacionadas
Esta é uma explicação geral de como funciona um cálculo, não um conselho financeiro, fiscal ou energético. Cada preço, taxa e limiar é dado com o ano a que se aplica e a fonte que o publica, porque estes números mexem-se: os preços da energia são republicados duas vezes por ano, as regras fiscais mudam a cada orçamento e um imposto de transmissão muda assim que uma região legisla. Os exemplos numéricos declaram todos os seus pressupostos e são aritmética, não previsão: mude uma entrada e o veredicto pode mudar com ela. Confirme qualquer número junto da fonte citada, e peça um orçamento para o seu próprio edifício, antes de agir.
Fontes
- Notaires de France — Frais d'acquisition: the composition of French "frais de notaire" and the droits de mutation of 5.81 % to 6.32 % by département applying from 1 January 2026
- Ministerio de Hacienda (Spain) — Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales: the resale transfer-tax rate legislated by each autonomous community, from 3 % in Ceuta and Melilla to the 10–13 % Catalan band
- Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado — RD 1426/1989 (Arancel de los Notarios) and RD 1427/1989 (Arancel de los Registradores de la Propiedad) — the 1989 scales, never revalued, behind Spain's 0.2–0.5 % fee band
- Portal das Finanças — Autoridade Tributária e Aduaneira — IMT (progressive transfer tax, with the permanent main-home scale and exemption threshold) and Imposto do Selo at 0.8 % on a property purchase
- Légifrance — Code général des impôts, art. 1594 D and following — the départemental transfer-duty rate and the first-time main-home buyer carve-out
Detetaste um erro neste artigo?